ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 11:36

Подозреваемые объяснили бытовым конфликтом драку на Хованском кладбище

Подозреваемые объяснили бытовым конфликтом драку на Хованском кладбище
Фото пресс-службы УФСКН по столице

Вероятные участники побоища на Хованском кладбище Москвы выдвинули собственную версию произошедшего: бытовой конфликт, пишет "Коммерсантъ".

После субботних событий полиция задержала более сотни человек, тринадцать из которых стали фигурантами уголовного дела об убийствах (ст. 105 УК РФ), хулиганстве (ст. 213 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ). По версии следствия, организатором беспорядков был также задержанный Юрий Чабуев, директор территориального отделения ритуального обслуживания № 3, которое управляет в том числе и упомянутым кладбищем, а их причиной – передел сфер влияния в нелегальном бизнесе между таджикской диаспорой и "спортсменами".

Последние же утверждают, что причиной всему стали бытовые разборки: работавшие на кладбище таджики якобы некачественно благоустроили захоронение родственника одного из подозреваемых. Тот привлек друзей, которые, как пишет "Ъ", решили попутно обложить гастарбайтеров данью. Все закончилось массовой потасовкой с применением огнестрельного и холодного оружия, тремя погибшими и более чем 30 пострадавшими. Чабуев же якобы подключился к ситуации не сразу и пытался предотвратить столкновение.

Пока что СКР назначил несколько экспертиз и обратился к возможным очевидцам за видеоматериалами произошедшего. А Щербинский районный суд Москвы вчера выдворил из страны семерых из числа участвовавших в драке таджиков и еще двум десяткам назначил по полмесяца административного ареста за мелкое хулиганство.