ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 13:31

В ЦБ обсудили проблемы ОСАГО на встрече с владельцами страховых компаний

В ЦБ обсудили проблемы ОСАГО на встрече с владельцами страховых компаний
Фото с сайта www.podrezali.ru

Центробанк на встрече с собственниками крупного страхового бизнеса обсудил перспективу рынка, передел убытков в регионах и возможную отсрочку обязательных продаж электронных полисов ОСАГО, передает "Коммерсантъ".

Среди участников мероприятия были Сергей Саркисов ("РЕСО-Гарантия"), Антон Устинов (СОГАЗ), Петр Авен ("Альфастрахование"), Олег Дерипаска ("Ингосстрах"), Данил Хачатуров ("Росгосстрах"), Сергей Цикалюк (ВСК) и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Встреча вызвана тем, что вопросы управления убыточностью ОСАГО дошли до уровня собственников бизнеса. Раньше страховщики минимизировали убытки с помощью продажи допуслуг к полису и ограничивали продажу ОСАГО в убыточных регионах, ссылаясь на отсутствие бланков полисов.

Однако страховщики опасаются новых убытков в связи с введением периода охлаждения (пять дней, в ходе которых можно расторгнуть полис, купленный "в нагрузку" к ОСАГО) и намерением ЦБ с 1 января 2017 года ввести в обязательном порядке электронные продажи ОСАГО.

Владельцы страховых компаний просили главу ЦБ Набиуллину создать агента для продаж на убыточных территориях, а также отсрочить введение обязательных электронных продаж, однако регулятор отказал. При этом ЦБ признает высокий уровень убыточности в ОСАГО.

ЦБ признает высокий уровень убыточности в ОСАГО. Согласно обзору регулятора по ключевым показателям страховщиков за 2015 год, комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО (без управленческих расходов) вырос до 101,7%. Выплаты по автогражданке увеличились на 35,7%, до 123,6 млрд рублей. Однако ОСАГО остается основным источником роста страхового рынка в 2015 году: общий объем собранных страховых премий по итогам года достиг 218,7 млрд рублей, что на 44,2% показателя 2014 года. Доля ОСАГО в совокупных страховых взносах превысила долю автокаско.

Как сообщало Право.ru, ФАС усомнилась в законности предложенной Российским союзом автостраховщиков (РСА) схемы по продажам ОСАГО в убыточных регионах через единого агента.