ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 15:26

Председатель совета директоров ТМК получил три года за вывод 104 млн рублей

Председатель совета директоров ТМК получил три года за вывод 104 млн рублей
Строительство объектов космодрома "Восточный" Фото с сайта sstsr.ru

В Приморском крае вынесен приговор экс-главе совета директоров ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" – бывший подрядчик строительства космодрома "Восточный" – Сергею Юдину, который помог вывести в фирмы-однодневки более 100 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Уссурийский районный суд признал Юдина виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (соучастие в виде организации мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что с сентября 2014 года по апрель 2015 года Юдин организовал хищение гендиректором ЗАО "ТМК" Игорем Нестеренко принадлежащих организации денег за счет обмана акционеров и злоупотребления доверием главбуха. Сообщники выводили средства в компании-однодневки, а затем тратили их по своему усмотрению. Всего фигуранты похитили свыше 104 млн рублей.

Суд назначил Юдину наказание в виде трех лет и четырех  месяцев колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В апреле экс-гендиректор ЗАО "ТМК" Нестеренко получил три года и три месяца колонии общего режима за мошенничество. В рамках расследования дела для возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. У Нестеренко арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, участок и автомобиль), у Юдина – почти на 100 млн рублей (дом, автомобиль и дорогие наручные часы). 

На Нестеренко также заведено другое дело – по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). Приговор по нему пока не оглашен. Долги перед рабочими "ТМК" продолжают расти. В 2015 году строители с площадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе "Прямой линии" попросили Владимира Путина решить вопрос. На апрель 2016 года суммарный объем невыплат достиг 130 млн рублей. Сейчас компания "ТМК" обанкрочена, ее имущество распродается.