ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 16:07

В Совфеде одобрили повышение пенсионного возраста чиновников

В Совфеде одобрили повышение пенсионного возраста чиновников
Фото с сайта council.gov.ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал одобрить принятый Госдумой на прошлой неделе закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих, следует из материалов нижней палаты парламента.

В случае, если документ будет подписан президентом, норма начнет действовать с 1 января 2017 года. Согласно закону, возраст для назначения пенсии за выслугу лет повышается до 65 лет. Минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, при этом увеличивается с 15 до 20 лет.

Первая версия законопроекта подверглась критике сенаторов: в верхней палате парламента посчитали, что предложенная правительством схема может привести к массовому уходу людей с госслужбы (подробнее читайте в Право.ru здесь). 

Сейчас в Совфеде отмечают, что во втором чтении текст документа был значительно доработан. В частности, исключена норма о приостановлении выплаты страховой пенсии по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей. Скорректирован ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Кроме того, сроки исполнения полномочий сенаторов и думцев будут считаться по совокупности, а не отдельно.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" (законопроект № 918468-6) можно ознакомиться здесь.