ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 20:13

Пакет законов о Росгвардии принят в первом чтении

Пакет законов о Росгвардии принят в первом чтении
Фото с сайта telegrafist.org

Нижняя палата парламента на пленарном заседании 18 мая приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов, внесенных в ГД в связи с созданием в РФ войск национальной гвардии.

Пакет законодательных инициатив направлен на реализацию Указа Президента РФ № 157 "Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ" от 5 апреля 2016 года. Поправки определяют задачи войск национальной гвардии, их состав, принципы деятельности и полномочия.

Так, в частности, войска нацгвардии должны будут совместно с органами внутренних дел участвовать в охране общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного положения. Кроме того, на них возлагается участие в борьбе с экстремизмом и терроризмом, участие в территориальной обороне, охрана гособъектов и спецгрузов, а также содействие пограничникам в охране государственной границы РФ. Руководство войсками национальной гвардии будет осуществлять Президент – соответствующий законопроект ранее уже получил одобрение профильного комитета.

За принятие пяти законопроектов проголосовали депутаты всех фракций. Тем не менее член комитета ГД по обороне, коммунист Вячеслав Тетекин, отметил, что поправки создают "ощущение непродуманности". Так, например, из подчинения МВД выводятся основные боевые подразделения, что означает, что МВД лишается силового компонента, а росгвардия не получает оперативные подразделения. "То есть почти неизбежно росгвардия будет вынуждена заниматься созданием собственных оперативных подразделений, таким образом превращаясь из воинского формирования в еще новую спецслужбу", – отметил депутат.

Кроме того, подчеркнул Тетекин, "есть основания полагать, что возникновение нового силового формирования связано с ухудшением социально-экономической обстановки в стране". По его словам, ухудшение экономической ситуации приводит к тому, что протестные настроения продолжают нарастать. "Отсюда, по-видимому, и стремление заранее создать структуру, способную эффективно подавлять акции протеста", – предполагает коммунист.

В то же время, как заявил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, полностью поддержавший президентскую инициативу, войска нацгвардии в российской истории уже создавались при Иване Грозном и назывались опричниной. Впрочем, как отметил Жириновский, тогда они просуществовали всего семь лет.

Ранее Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД, которая возьмёт на себя некоторые функции ОМОНа и СОБРа. Соответствующие изменения глава государства предложил зафиксировать не только с помощью указа, но и с помощью федеральных законов, с тем чтобы "не было никакого разнобоя и все работало четко и слажено".

С текстом законопроекта № 1037356-6 «О войсках национальной гвардии РФ» можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037366-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии РФ» м можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037376-6 "О внесении изменений в ст. 32 ФКЗ "О Правительстве РФ" и ФКЗ "О чрезвычайном положении" (в связи с созданием войск национальной гвардии РФ) можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037372-6 "О внесении изменения в статью 333-38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий наследников военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037369-6 "О внесении изменений в статью 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации (об уточнении классификации расходов бюджетов в части расходов на обеспечение деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.