ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 18:24

ВККС одобрила 12 претендентов на посты председателей и зампредов в арбитражи

ВККС одобрила 12 претендентов на посты председателей и зампредов в арбитражи
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела 16 заявлений от претендентов на руководящие посты в арбитражные суды и дала рекомендации 12 кандидатам, отказав четверым. Еще пять судей свои заявления отозвали.

ВККС одобрила кандидатуру Евгения Зимина, зампреда АС Хабаровского края, на председательский пост в 5-й ААС. Срок полномочий нынешнего главы владивостокской апелляции Александра Шевченко истекает в июне этого года. Высшая квалифколлегия как всегда тщательно исследовала возможность возникновения конфликта интересов, отметив, что то ли жена, то ли сестра претендента трудятся в компании «Вымпелком», дело с участием которой он якобы рассматривал. Судья пояснил, что его супруга действительно когда-то там работала, но несколько лет назад перешла в Росреестр. Кроме того, информация о деле с участием этой организации в его анкете указана ошибочно, им занимался другой судья.

Наталия Аносова, единственный на настоящее время зампред 13-го ААС, просила рекомендовать ее на должность председателя, поскольку срок полномочий нынешнего руководителя суда Владимира Желтянникова истекает в августе этого года, однако отозвала свое заявление прямо на заседании ВККС. Желтянников же, вместе с Анной Валовой, зампредом АС Калининградской области, претендовали на председательское кресло в калининградской апелляции. Людмила Эльт, возглавлявшая суд с 2010 года, уходит в отставку в августе, когда истекает срок ее полномочий. И Валова, и Желтянников представили отличные характеристики. После недолгого совещания ВККС дала рекомендацию "варягу" Желтянникову, пояснив, что Валова недобрала голосов.

Судья АС Республики Саха (Якутия) Владимир Андреев решил побороться за председательское кресло с нынешним руководителем суда Игорем Макаровым, срок полномочий которого истекает в августе. К действующему председателю у ВККС вопросов не было, а Андреева попросили объяснить, за что он получил от ККС предупреждение в 2005 году, и рассказать, как тот планирует улучшить работу суда. Выяснилось, что причиной дисциплинарного разбирательства стало несогласие тогдашнего председателя суда с позицией судьи по некоторым делам, решения по которым позже были отменены апелляцией. В суде же он планировал работать над улучшением "атмосферы в коллективе", которая в последние 10 лет "не слишком здоровая". Несмотря на эти благие намерения, ВС поддержал, а ВККС предпочла кандидатуру Макарова. На пост зампреда в якутский арбитраж также претендовали два кандидата: судьи Ульяна Семенова и Нина Немытышева, которая в итоге и получила рекомендацию.

Олег Байбородин, нынешний председатель АС Костромской области, просил о переназначении на второй срок. При обсуждении его кандидатуры было озвучено обращение в ВККС некого Павла Комарова, в котором говорилось, что председатель установил себе нагрузку, составляющую 5% от нагрузки других судей, "что свидетельствует о его непрофессионализме". Также Комаров обвинил кандидата в том, что он вне очереди получил квартиру по решению жилищной комиссии костромского арбитража. Байбородин объяснил, что нагрузку он себе не занижал, она согласована с Президиумом суда, а квартиру получил в законном порядке. Председатель предположил, что обращение Комарова, с которым он не знаком, инициировано судьей Натальей Авдеевой, поскольку именно она жаловалась на несправедливость решения жилищной комиссии и даже пыталась безуспешно оспорить его в суде.

Олег Мишаков и Евгения Пронникова, председатели судебных составов 9-го ААС, претендовали на пост зампреда столичной апелляции, однако Пронникова свое заявление отозвала. Мишаков до назначения в "девятку" около девяти лет был судьей АСГМ. Жена и дочь претендента работают в частных компаниях, но конфликт интересов исключен, поскольку организации находятся в других регионах. Были к нему вопросы и по штрафам за нарушения ПДД, но Мишаков объяснил, что нарушительницей была его жена – начинающий водитель, которая пользовалась машиной судьи, и был рекомендован на должность.

Возглавить АС Красноярского края пожелали оба действующих зампреда: Лариса Касьянова и Олег Жирных. Касьянова исполняет обязанности председателя с марта этого года, после того как Дмитрий Сурков, который в сентябре 2015-го получил рекомендацию на председательский пост в 20-й ААС, был назначен на новую должность. Жирных свое заявление отозвал, и одобрение ВККС получила его несостоявшаяся соперница. Без лишних вопросов рекомендации получили Татьяна Мещерякова, зампред АС Пермского края, которая просила о переназначении на второй срок, Наталия Осокина из 14-го ААС и Кирилл Логинов из АС Нижегородской области, которые претендовали на должности зампредов. Павел Юдин, судья Арбитражного суда Ульяновской области, свое заявление отозвал.

На заседании выяснилось, что Андрей Мещерин председатель судебного состава АС СКО, претендующий на кресло зампреда, якобы не исполняет постановление Правительства №713 о правилах регистрации по месту жительства и пребывания, поскольку прописан в Ставрополе, а живет в Краснодаре, где не зарегистрировался по месту пребывания. Мещерин рассказал, что фактически живет на два города - выходные проводит в Ставрополе с семьей, а рабочую неделю - в Краснодаре. Дольше 90 дней он в "чужом" городе не задерживался, поэтому необходимости вставать на учет по месту пребывания не видит. Еще одной претензией был долг по налогу на имущество, выявленный ИФНС. Судья объяснил, что он погашен и возник по недоразумению - он не успел вовремя подать заявление о том, чтобы недоимка была уплачена за счет переплаты по транспортному налогу.

Рассмотрение заявлений судей АС Тюменской области Марины Бедериной и Владимира Лоскутова, которые претендовали на кресло зампреда, откладывалось дважды. Вероятнее всего, ВККС ждала, когда в суд будет назначен новый председатель. Чуть больше месяца назад эту должность занял Олег Финько, который получил рекомендацию еще в ноябре прошлого года. Бедерина свое заявление отозвала, а у Лоскутова члены Высшей квалифколлегии поинтересовались, по какой причине он не стал зампредом в 2014 году, ведь тогда его кандидатура была одобрена, но он не прошел фильтр Президентской комисси по кадрам. Судья пояснил, что в 2013–2015 годах его жена работала юрисконсультом в банке, дела с участием которого рассматривал тюменский арбитраж (но не сам судья), а сейчас уволилась. ВККС повторно рекомендовала Лоскутова в зампреды.

Василий Прохоров, судья АС Алтайского края, решил попробовать свои силы в конкурсе на должность зампреда АС Ярославской области, но рекомендации не получил. Судейский стаж у него небольшой – около пяти лет, опыта руководящей работы в суде почти нет. Претендент говорил, что занимал руководящие посты до начала судейской карьеры (например, был начальником юротдела в частной компании), но ВККС это не убедило. Не поддержал его кандидатуру и Верховный суд.