ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 15:56

Суд признал акциониста Павленского виновным по делу о поджоге покрышек

Суд признал акциониста Павленского виновным по делу о поджоге покрышек
Фото с сайта rusnovosti.ru

Мировой судья 199 судебного участка Санкт-Петербурга признал акциониста Петра Павленского виновным в поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, сообщает РБК.

Как рассказал адвокат Дмитрий Динзе, представлявший интересы художника, Павленский, которому инкриминировалась ч. 2 ст. 214 (вандализм) УК РФ, был приговорен к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Весной 2014 года художник устроил акцию "Свобода" – поджег несколько покрышек у храма Спас-на-Крови. Как пояснил сам Павленский, он это сделал в знак поддержки Майдана на Украине. 

Сейчас художник также является фигурантом дела о поджоге двери здания ФСБ в Москве. Против него возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотивам идеологической ненависти). В начале апреля стало известно, что Павленский пожаловался в ЕСПЧ на уголовное преследование, указав, что его арест является нарушением права на самовыражение. Он считает, что выбранная для него мера пресечения является чрезмерной, поскольку в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал, и не пытался скрыться от задерживавших его полицейских.