"Нужно заниматься любовью, а не наложением судебных запретов": эксперты обсудили новое поле для гражданского права

На круглом столе "Цифровая среда – новое поле для гражданского законодательства" эксперты искали баланс между интересами правообладателей и потребителей. Что ждет нас в этой сфере в будущем и как сама отрасль "интеллектуальное право" будет влиять на нашу жизнь – юристы поделились своими мнениями.

Открывая заседание председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова (на фото) поблагодарила ведущего советника отдела гражданского законодательства департамента экономического законодательства из Министерства юстиции Светлану Усольцеву, ставшую "чуть ли не главным вдохновителем проводимого круглого стола". Что касается обсуждаемой проблемы, то, по словам Новоселовой, "необходимо найти баланс между интересами правообладателя и потребностями общества". Наглядно ситуацию проиллюстрировала Наталья Гуляева – глава практики интеллектуальной собственности, защиты данных и кибер-безопасности в «Hogan Lovells». 

"Мы все немного авторы – кто-то пишет в журнал, кто-то научную работу, консультацию для клиента – с такого приветственного слова начала она свой доклад. Но мы еще и "потребители" – взять фотокопирование материалов в библиотеке: "Студенты часто снимают в библиотеке необходимые фрагменты книг на тот же телефон. Только некоторые заведения разрешили это делать: например, РГБ разрешила делать фото, но в то же самое время п. 1 ст. 1275 ГК запрещает делать фото с монитора".

По словам Гуляевой, существует необходимость улучшения и процессуального законодательства. Например, Мосгорсуд требует "нереальный объем для процедуры доказывания нарушения авторских прав", хотя все это можно значительно облегчить: активнее развивать институт аффидевита, вводить упрощенный порядок – доказывать авторское право прокатным удостоверением. Не забывать обращаться и к технологическим решениям, например, "Blockchain".

Что касается ситуации с интеллектуальными правами в целом, то, по мнению старшего вице-президента по правовым и административным вопросам в Фонде «Сколково» Игоря Дроздова, тут всего два пути: либо мир приспосабливается к этому новому вызову и реформирует правовые нормы, либо технологиям не будет места.

Одним из первых таких вызовов стало само появление интернета, отметил Дроздов, а в России – его развитие: "Мы пытаемся сейчас в РФ сформулировать отношения между правообладателями и пользователями. Сейчас какое-то регулирование появилось – не знаю, хорошее оно или плохое. Но от США мы значительно отстаем. А мы должны идти вперед, не ждать других. Нужно не бояться принимать какие-то новые нормы".

Дроздов подчеркнул: "Нам необходимо отходить от запретов в интеллектуальном праве и переходить к системе компенсаций – за реальное использование". Эксперт уверен, что вся суть современной экономики в ее «уберизации»: "В мире будущего не должно быть так, что технологиями пользуется только ограниченный круг людей".

Деннис Дэвис, судья Верховного Суда Западного Кейпа отметил, что они чаще всего сталкиваются с противостоянием честной конкуренции и интеллектуальных прав. Выражается это в проблеме доступа к интеллектуальной собственности, особенно в развивающихся странах: "У нас в ЮАР несколько лет назад была эпидемия СПИДа, и мы боролись за доступ к вакцине, которая бы спасла наших людей. Фармацевтические компании требовали безумных денег за лекарства, чтобы сохранить жизни". Он уверен: если у вас есть нечто уникальное и конкуренты не могут это производить без доступа к изобретению, то нужно пересмотреть абсолютное право на интеллектуальную собственность, чтобы обеспечить доступ к объекту: "Для обеспечения честной конкуренции нужно открывать доступ к уникальному".

Выделил Дэвис и еще один неоднозначный момент: "Доходы от прав интеллектуальной собственности превращают их в самоцель, но нужно делиться с другими этими результатами".

"Сейчас у нас цифровая экономика – и как облагать налогом тот же "Амазон"? Это огромная проблема для налоговых органов по всему миру. Справятся ли наши правовые системы с такими вызовами?" – обратился он к аудитории.

Ульяна Зинина, директор по корпоративным вопросам "Microsoft", напомнила, что раньше основным примером пиратства были контрафкатные диски, продаваемые на рынках, а теперь все это процветает уже "онлайн".

Руководитель отдела правовой практики в сфере технологий, дистрибуции, слияний и поглощений из "Яндекса" Роман Крупенин согласился со своими коллегами по вопросу защиты авторских прав, но сосредоточился на проблеме интернет-блокировок: "С 1 августа 2013 года начала действовать новая норма – ст. 1253.1 ГК об ответственности информационных посредников, но она вызывает немало вопросов. Например, какие лица являются таковыми?". Крупенин не поощряет стремительно расширяющуюся практику Роскомнадзора по досудебной блокировке сайтов. А бессрочная блокировка, по его словам, и вовсе противоречит принципу пропорциональности.

И что самое обидное, у пользователей и заинтересованных лиц нет возможности оспаривать меры по блокировке, хотя их права могут быть затронуты подобными решениями.

Луиджи Мансани, профессор права интеллектуальной собственности и коммерческого права Пармского университета, призывал аккуратнее относиться к институту судебного запрета и в крайнем случае обращаться к компенсации за нарушение авторских прав.

Он рассказал слушателям историю про продюсера песни "Tainted love" Эда Кобба, который не стал запрещать использование своей сначала совсем не популярной песни, и стал вскоре знаменитым. Все потому, что композицию Кобба перепел сам Мэрилин Мэнсон.

"Нужно заниматься любовью, а не наложением судебных запретов в интеллектуальном праве" – резюмировал итальянец.

Алексей Малаховский