ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 13:03

Операторов будут штрафовать за пропаганду обхода блокировок

Операторов будут штрафовать за пропаганду обхода блокировок

Минкомсвязи разработало законопроект об административной ответственности за пропаганду анонимайзеров и других средств обхода блокировок сайтов. Об этом сообщает РБК.

Наказывать будут операторов связи, которые размещают в принадлежащих им информационных системах "сведения о технических средствах и способах доступа к информации", заблокированной Роскомнадзором. Речь идет об инструкциях по использованию анонимайзеров в информационных окнах, где пользователя оповещают о блокировке сайта.

Министерство предлагает штрафовать должностных лиц на 3000–5000 рублей, предпринимателей без создания юрлица – на 10 000–30 000 рублей, компании – на 50 000–100 000 рублей. Обычным пользователям санкции не грозят.

Согласно планам Минкомсвязи, соответствующие поправки будут внесены в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, КоАП будет дополнен статьей 13.32 (неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации).