ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 12:01

РСПП предложили отказ от бумажных документов в пользу электронных дубликатов

РСПП предложили отказ от бумажных документов в пользу электронных дубликатов
Фото с сайта connect33.ru

В РСПП внесена инициатива предпринимателей по подготовке законопроекта, который уравняет электронные копии документов с бумажными оригиналами, пишет "Коммерсантъ".

Поправки должны быть внесены в закон "Об электронной подписи". Их действие предлагается распространить на договоры с физлицами, документы, подтверждающие проведение идентификации граждан перед их заключением, заявления о согласии на обработку персональных данных и их отзывы. Кроме того, в правовое поле надлежит ввести электронные дубликаты жалоб граждан в госорганы и ответы на них.

Хранить бумагу дорого, объясняют авторы: совокупные расходы на хранение, обработку и уничтожение в целом составляют 300 млрд рублей ежегодно, а бизнесу она нужна только для судов, налоговых органов и Роскомнадзора.

На круглом столе в РСПП эксперты в целом поддержали идею, но сочли, что она недостаточно проработана, а сам проект является непроходным. Против выступили в Росархиве: там утверждают, что хранить оцифрованные копии документов ничуть не дешевле. Есть проблемы и с признанием судами электронной подписи на дубликатах, замечают специалисты архивного дела.