ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 13:48

Держатель кредитных нот выиграл суд с банком "Траст"

Держатель кредитных нот выиграл суд с банком "Траст"
Фото с сайта smart-lab.ru

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение в пользу держателя кредитных нот банка "Траст" Александра Сергеева, требовавшего от кредитной организации вернуть средства. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, после санации "Траст" списал кредиты, обеспечивавшие выплаты по нотам. Теперь же владельцы этих ценных бумаг судятся с банком за свои вложения.

Александр Сергеев – доктор юридических наук, автор учебника по гражданскому праву, который был написан в соавторстве с Дмитрием Медведевым. Как отмечает издание, его дело стало единственным, которое успешно преодолело апелляцию в Санкт-Петербурге.

Суд квалифицировал отношения между Сергеевым и банком как отношения по вкладу, ноты же признал прикрытием этих отношений. Суд пришел к выводу, что сотрудники банка не уведомляли своих клиентов о рисках списания нот. При этом банк не имел права предлагать ноты неквалифицированным инвесторам "Траст", а этот статус присваивал им искусственно, что делает сделку мнимой.

Глава аналитической службы юридической фирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова считает, что действия банка, не уведомляющего клиента о рисках и отказывающегося вернуть деньги, с точки зрения закона являются злоупотреблением правом. Аналогичные аргументы другие держатели нот использовали в Басманном районном суде Москвы, однако суд вынес постановление в пользу банка.

"Траст" пока не комментирует свои дальнейшие шаги. Между тем, отмечает газета, каждое решение в пользу держателей нот увеличивает расходы на санацию "Траста", на которую уже выделено в общей сложности 127 млрд рублей.