ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 21:48

В кабмине задумались о пресечении "откатов" при госзакупках

В кабмине задумались о пресечении "откатов" при госзакупках
Фото с сайта fedpress.ru

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, нацеленный на пресечение "откатов" в рамках исполнения государственного и муниципального заказов. Об этом говорится на сайте кабмина.

Документом, подготовленным Министерством труда и социальной защиты, вносятся поправки в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которыми расширяются единые требования к участникам закупки. В число таких требований предложено включить отсутствие судимости по экономическим статьям ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Получение взятки", "Дача взятки" и "Посредничество во взяточничестве"). Исключение предусмотрено лишь для лиц с погашенной или снятой судимостью.

Кроме того, согласно законопроекту, участником закупки не может быть физлицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или осуществлять поставку товара, выполнять конкретные работы или оказывать определенные услуги. Среди требований к юрлицам – участникам закупки: отсутствие случаев привлечения к административной ответственности за правонарушения по статьей КоАП "Незаконное вознаграждение от имени юрлица".

Проект закона направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств. Ожидается, что документ будет рассмотрен на заседании правительства.