ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 13:34

Transparency International нашла среди владельцев офшоров тезок российских чиновников

Transparency International нашла среди владельцев офшоров тезок российских чиновников
Фото с сайта 1prime.ru

Transparency International обнаружила среди владельцев офшоров после утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca тезок многих российских политиков, сообщает РБК.

Так, среди владельцев офшора на Британских Виргинских островах есть полный тезка депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова. На имя Mr. Denis Voronenkov зарегистрированы компании Tarrington Real Estates S. A. (создана в 2009 году) и Kaul Engineering Ltd. (создана в 2007 году). В обоих случаях указан один и тот же адрес на улице Удальцова в Москве. В данный момент, по данным ЕГРП, квартиры с таким адресом не существует, поскольку в июле 2001 года ее владельцы объединили ее с соседней. Владельцами квартиры до объединения являлись Вороненков Денис Николаевич (полный тезка депутата), Вороненкова Юлия Александровна (Юлией звали бывшую жену депутата) и Вороненков Николай Денисович. Квартирой с двойным адресом Вороненковы владеют до сих пор, следует из выписки ЕГРП.

Совладельцем офшора Tarrington Real Estates S. A указан Mr. Alexander Plotnikov. Некий Александр Плотников в октябре 2008 года приобрел квартиру площадью 446,6 м² по адресу Тверская, 28, по данным ЕГРП. В мае 2009 года половина этой квартиры была подарена Вороненкову Николаю Денисовичу. В декларации депутата Вороненкова за 2015 год у одного из его несовершеннолетних детей есть в собственности квартира такой же площади.

Также в базе человека обнаружен владелец офшоров по имени Ahmet Palankoev, владеющий компанией Belgorni Limited, просуществовавшей с 2005 по ноябрь 2015 гг., Logiteck Management S. A., которая существовала вплоть до 2014 года. Статус еще одной компании, Pomoretan Limited, указан как "действующая" (база актуальна на 2015 год). Ахмет Паланкоев является членом Совета Федерации от Ингушетии с 2010 года, его помощники не ответили на запрос РБК оперативно.

Mr. Sergey Kalashnik, по данным Transparency International, является конечным владельцем Nartimer Investments Limited, которым владеет ЗАО "Костромской завод автокомпонентов". Владелец этого завода – депутат костромской облдумы Сергей Калашник. Офшор был закрыт в 2014 году. Сергей Калашник подтвердил владение этим офшором, однако он отметил, что является депутатом областной Думы на непостоянной основе, поэтому закон не запрещает ему иметь зарубежные активы.

Transparency International также обнаружил в "панамском досье" россиянина по имени Yury Stavitskiy, владеющего с 1998 по 2014 годы на Виргинских островах офшором Asante Trade & Finance S. A. В России обнаружены два госслужащих с именем Юрий Ставицкий – оба военные. Первый – начальник инженерных войск России, генерал-лейтенант Юрий Михайлович Ставицкий, в 2016 году руководивший разминированием Пальмиры в Сирии. Второй Юрий Иванович Ставицкий – уволенный в 2000 году в запас подполковник. По данным ЕГРП, квартирой в Саперном проезде, указанной в "панамских документах" в качестве места регистрации Yury Stavitsky, владеет Ставицкий Юрий Иванович. РБК ожидает ответа на запрос из Минобороны.

Закон, запрещающий чиновникам, депутатам, судьям и военным иметь иностранные активы и счета в зарубежных банках, вступил в силу в мае 2013 года. Запрет также касается жен и несовершеннолетних детей чиновников. По закону о статусе депутата полномочия депутата прекращаются досрочно в случае управления иностранными компаниями.

Как сообщало Право.ru, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) открыл доступ к базе данных с информацией о владельцах 320 000 офшорных компаний, из которых с Россией связаны более 11 000, а также свыше 6000 физических и юридических лиц, являющихся их владельцами или директорами.