ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 14:47

Кабмин внес в Госдуму проект об охране здоровья работников от канцерогенов

Кабмин внес в Госдуму проект об охране здоровья работников от канцерогенов
Фото пресс-службы «Газпром нефти»

Правительство внесло в Госдуму проект закона "О ратификации Конвенции о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики", сообщается на сайте кабмина.

Данная конвенция регулирует условия по обеспечению охраны труда и здоровья работников, занятых на работах, связанных с применением канцерогенных веществ и агентов, а также контроля за использованием таких веществ, отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается "необходимость определения канцерогенных веществ и агентов, применение которых на рабочих местах запрещено либо подлежит разрешению или контролю. Конвенция предписывает меры по защите работников от воздействия таких веществ, а также информирование работников об имеющихся профессиональных рисках".

Положения Конвенции соответствуют нормам Трудового кодекса РФ, положениям российского законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, устанавливающим в том числе канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности, а также нормативным правовым актам в сфере охраны здоровья граждан.

В соответствии с законом "О международных договорах Российской Федерации" Конвенция подлежит ратификации, так как затрагивает основные права и свободы человека. Конвенция была принята на 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 24 июня 1974 года.