ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 16:23

Правительство повысит штрафы за нарушения правил торговли лекарствами

Правительство повысит штрафы за нарушения правил торговли лекарствами
Фото с сайта isakhanov.ru

В правительстве России одобрили законопроект, усиливающий административную ответственность за нарушение законодательства в сфере здравоохранения, говорится на сайте кабмина.

Законопроект, одобренный комиссией правительства по законопроектной деятельности, устанавливает административную ответственность за нарушения, выявленные Росздравнадзором в ходе контроля качества работы медицинских и фармацевтических организаций.

В действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не установлена административная ответственность за ряд нарушений требований федерального законодательства в сфере здравоохранения, несоблюдение которых может оказывать влияние на оценку эффективности и безопасности лекарственных препаратов, нарушать права граждан в сфере охраны здоровья, говорится в пояснительной записке.

Законопроект ужесточает ответственность за нарушение предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам, установленным производителями на жизненно необходимые лекарственные препараты. Также увеличивается сумма штрафов за нарушение правил торговли лекарственными препаратами, в том числе за отпуск лекарств без рецепта врача.

В тексте законопроекта не уточняется, на какую сумму увеличиваются штрафы.

В настоящее время статья 14.4.2. КоАП за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей.