ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 16:46

Мутко пообещал ввести уголовную ответственность за допинг

Мутко пообещал ввести уголовную ответственность за допинг
Фото с сайта www.molgvardia.ru

В ближайшее время в России будет принят закон об уголовной ответственности за употребление допинга, сообщает ТАСС.

"В пятницу правительство РФ поддержало депутатов в том, что в Думу будет внесен закон об уголовной ответственности за применение допинга. В ближайшее время такой закон будет принят", – заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В ноябре 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности для тренеров и врачей за склонение спортсменов к употреблению допинга.

Документ предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей. В случае совершения правонарушения группой лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетнего спортсмена либо двух и более спортсменов, с применением насилия или угрозой его применения, штраф вырастает до 1 млн рублей (или дохода до одного года), также предусмотрено лишение свободы на срок до 1 года.

Законопроект оговаривает штраф до 2 млн рублей или лишение свободы до 3 лет за предоставление допинга обманным путем.

В случае, если употребление допинга привело по неосторожности к гибели спортсмена или другим тяжким последствиям, виновные наказываются штрафом до 3 млн рублей или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Как сообщало Право.ru, Федеральное бюро расследований США начало расследование возможной причастности американских банков к допинг-скандалу, в центре которого оказались российские спортсмены и чиновники.