ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 12:48

Прокуратура Чечни потребовала приговорить Клыха и Карпюка к 22 годам колонии

Прокуратура Чечни потребовала приговорить Клыха и Карпюка к 22 годам колонии
Фото с сайта www.1news.az

Прокуратура Чеченской республики запросила для украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, процесс над которыми проходит в Верховном суде Чечни, максимально возможные сроки – 22,5 и 22 года колонии строгого режима. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ранее присяжные признали подсудимых виновными в убийствах российских военнослужащих в ходе первой чеченской кампании. Следствие установило, что в 1994–1995 годах Клых и Карпюк, будучи бойцами отряда украинских националистов "Викинг", якобы обороняли Грозный от федеральных сил. Это, по данным прокуратуры, привело к гибели не менее чем 30 российских солдат и ранениям еще 13.

Как отмечает издание, на заседании суда прокурор в качестве смягчающего обстоятельства упомянул, что у Карпюка есть на иждивении несовершеннолетний ребенок, а Клыха присяжные сочли заслуживающим снисхождения. Тем не менее, обвинение затребовало для подсудимых максимальные сроки.

По словам адвокатов, их клиентам вменяют еще и бандитизм – только за участие в УНА-УНСО, хотя оба из нее давно уже вышли, а сама организация признана в России экстремистской, но не бандитской. Власти Украины намерены направить в РФ запрос о выдаче своих граждан сразу после того, как вынесенный им приговор вступит в законную силу.