ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 16:11

Впервые за 12 лет в России выросла доля контрафактного ПО

Впервые за 12 лет в России выросла доля контрафактного ПО

Уровень использования нелицензионного программного обеспечения в России в 2015 году составил 64%, говорится в исследовании Ассоциации производителей программного обеспечения.

Общая стоимость нелицензионного ПО на компьютерах в России составляет, по данным исследователей, $1,3 млрд.

Этот показатель выше на 2% уровня 2013 года, когда исследование проводилось в прошлый раз. Рост доли пиратских программ зафиксирован впервые с 2003 года.

Как отмечается в исследовании, "рост уровня нелицензионного программного обеспечения во многом обусловлен общим ослаблением в российской экономике. Падение рубля привело к росту стоимости импортного программного обеспечения и снижению располагаемого дохода российских пользователей ПО, создав благодатную почву для использования нелицензионных программных продуктов".

Как отмечается, Россия входит в десятку крупнейших рынков по коммерческой стоимости установленного нелегального ПО. Пытаясь сэкономить в условиях нестабильной экономической ситуации, компании готовы идти на риски, которые влечет за собой установка нелицензионных программ.

"Только в 2015 году кибератаки нанесли бизнесу урон, сумма которого превысила в общей сложности 400 миллиардов долларов", – отмечается в исследовании.