ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 17:36

C "Резервной трастовой компании" взыскивают 1,1 млрд рублей пенсионных средств

C "Резервной трастовой компании" взыскивают 1,1 млрд рублей пенсионных средств
Фото с сайта www.indiatvnews.com

Управляющая компания ТКБ Инвестмент Партнерс, осуществляющая доверительное управление средствами пенсионных накоплений ЗАО "НПФ "Промагрофонд", подала иск к ЗАО "Резервная трастовая компания" на 1,1 млрд рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Суд принял иск к производству и назначил предварительное судебное заседание на 9 августа 2016 года.

Как пояснил "Право.ru" начальник департамента правового обеспечения ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) Ярослав Карнаков, облигации ЗАО "Резервная трастовая компания" были приобретены в рамках договоров доверительного управления на средства клиентов, поэтому "предъявление иска по дефолтным ценным бумагам является обычной практикой и направлено на реализацию доверительным управляющим требований, предъявляемых законодательством и договорами доверительного управления к действиям доверительного управляющего".

Оперативный комментарий от ЗАО "РТК" по иску получить не удалось.

"Промагрофонд" и ТКБ Инвестмент Партнерс заключили договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений № ДУ/15-1 сроком действия один год с последующей пролонгацией 17 августа 2015 года, говорится на сайте НПФ.

Подробной информации о деятельности компании ЗАО "РТК" на сайте не указано. Фирма была основана в 2005 году и осуществляет прямые инвестиции в различные инфраструктурные проекты. С 2011 года компания занимается вложением денежных средств в различные инвестиционные проекты, сообщает "Финам".

21 января 2016 года "Национальное Рейтинговое Агентство"  поместило рейтинг компании "РТК" в "Лист ожидания" c неопределенным прогнозом изменения рейтинга, а 26 января понизило рейтинг до уровня "С+", говорится на сайте агентства. В начале февраля 2016 года агентство понизило рейтинг кредитоспособности ЗАО "РТК" до уровня "D" по национальной шкале, вывело рейтинг из "Листа ожидания" и отозвало неопределенный прогноз.

Указывается, что агентство оценило сохраняющуюся неопределенность, связанную с операционной деятельностью, финансовой политикой и корпоративным управлением компании, как существенный фактор риска. Понижение уровня рейтинга до уровня "D" связано с фактом неисполнения в течение 10 рабочих дней обязательства по выкупу облигаций серии 03 на сумму 4,47 млрд рублей, таким образом компания допустила дефолт по оферте. Ранее, 18 и 22 января 2016 года, ЗАО "РТК" допустила технические дефолты по выплате второго купона и оферте по выпуску серии 03.

ЗАО "РТК" 21 февраля сообщило о просрочке исполнения обязательств по выплате номинальной стоимости по облигациям на предъявителя серии 03 (государственный регистрационный номер выпуска: 4-03-55811-Н от 28.12.2011). В сообщении компании указано, что "в случае просрочки исполнения обязательства по выплате суммы основного долга по облигациям или отказа от исполнения указанного обязательства владельцы облигаций или уполномоченные ими лица вправе предъявить требование об уплате суммы основного долга по облигациям и проценты за несвоевременное погашение облигаций в соответствии со ст. 395 ГК РФ, начиная со дня, следующего за датой, в которую обязательство должно было быть исполнено". Также сообщается, что "владельцы облигаций или уполномоченные ими лица вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском к эмитенту о взыскании соответствующих сумм".

Выпуск облигаций номинальным объемом 5 млрд рублей был размещен в 2012 году с погашением в 2027 году. 18 января 2016 года эмитент не смог выплатить купонный доход за второй купонный период по бумагам, а 22 января 2016 года – пройти оферту по выпуску, передает "Финам".

"РТК" намерено провести собрание совета директоров 30 мая, на котором планируется утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2015 год, а также рекомендации по распределению прибыли и убытков общества по результатам 2015 года.

УК ТКБ Инвестмент Партнерс занимает четвертое место среди крупнейших управляющих компаний России, по данным RAEX.

По итогам 2015 года, ЗАО "НПФ "Промагрофонд" уверенно входит в "десятку" лидеров пенсионного рынка по основным показателям деятельности. Годовая доходность от инвестирования пенсионных накоплений за 2015 год – 16,34% – превысила инфляцию и доходность ВЭБ. Это лучший результат в топ-10 российских НПФ, говорится на сайте фонда. В настоящее время клиентами фонда являются 2 млн граждан, собственное имущество фонда – 75 млрд рублей.

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") в мае 2015 года присвоило ЗАО "НПФ "Промагрофонд" рейтинг надежности на уровне А++ "Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности", а в марте 2016 года подтвердило его со стабильным прогнозом.