ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 22:37

Членов УНА-УНСО приговорили к 20 и 22,5 года тюрьмы за убийство российских солдат

Членов УНА-УНСО приговорили к 20 и 22,5 года тюрьмы за убийство российских солдат
Фото с сайта pasmi.ru

В Чечне вынесен приговор в отношении граждан Украины, членов националистической организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха, передает РИА Новости.

"Сегодня в суде состоялось оглашение приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Оба признаны виновными в военных действиях на территории Чечни в 1994–1995 годах против российских военных. Суд приговорил Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, а Клыха – к 20 годам колонии строгого режима", – сказал представитель Верховного суда Чечни Индарбек Каимов.

Обвинение требовало для Карпюка и Клыха наказания в 22,5 и 22 года колонии строгого режима.

Карпюк был арестован в России в марте 2014 года, Клых – в августе 2014 года.

Как сообщало "Право.ru", бывших участников УНА-УНСО обвиняют в том, что в 1994–1995 годах, будучи бойцами отряда украинских националистов "Викинг", они якобы обороняли Грозный от федеральных сил. Следствие утверждало, что их действия привели к гибели не менее чем тридцати российских военнослужащих и ранениям еще тринадцати.

Илья Новиков, экс-адвокат украинской наводчицы Надежды Савченко, осужденной за убийство журналистов ВГТРК, прокомментировал в своем твиттере информацию о приговоре: "Приговор Карпюку 22,5 года, Клыху – 20 лет. Но как мы вчера выяснили, иногда эти слова на бумаге значат меньше, чем ничего".