ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 12:19

Адвокат Ходорковского пожаловался в Совет Европы на власти России

Адвокат Ходорковского пожаловался в Совет Европы на власти России
Фото EPA

Британский адвокат Джонатан Глассон, представляющий интересы Михаила Ходорковского, пожаловался в Комитет министров Совета Европы на отказ российского правительства выплатить бизнесмену €10 000 компенсации морального ущерба, присужденной ЕСПЧ еще в 2013 году, пишет "Коммерсантъ".

Тогда европейский суд признал, что права Ходорковского и Платона Лебедева по первому делу ЮКОСа неоднократно нарушались во время следствия, суда и отбытия наказания. Минюст обещал, что деньги будут выплачены в течение трех месяцев.

Однако сделано это так и не было, поскольку РФ третий год подряд меняет "в затяжной переписке" с заявителями основания для невыплаты компенсации, сообщает Глассон.

Так, в январе 2016 года чиновники заявили, что совершить её невозможно из-за наложенного судебными приставами запрета – согласно приговору по делу ЮКОСа, Ходорковский остается должен РФ 17,4 млрд рублей. ЕСПЧ в 2013 году признал взыскание этого долга "противоречащим Конвенции о защите прав человека", однако отменить его президиум Верховного суда РФ отказался.

Эксперт отмечает, что исполнительное производство по взысканию задолженности было возбуждено еще до решения ЕСПЧ, а сам Ходорковский изначально просил перечислить деньги лицею "Подмосковный", и выплата компенсации его бы "не обогатила".