ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 13:00

ФАС проверит производителя "Метибластана" по жалобе фармхолдинга из США

ФАС проверит производителя "Метибластана" по жалобе фармхолдинга из США
Фото с сайта mk-london.co.uk

Фармхолдинг из США "Селджен" пожаловался в ФАС на действия Минздрава, передает РБК.

Как говорится в письме главы фармхолдинга Виктора Ферковича, в апреле 2016 года Минздрав установило предельную цену на препарат "Метибластан" (международное непатентованное наименование леналидомид), однако исключительные права на пользование патентом, защищающим леналидомид, принадлежат компании "Селджен".

Как утверждает американский топ-менеджер в письме на имя Игоря Артемьева, Минздрав создает условия для нарушения конкуренции и нарушает права патентообладателя.

Как говорится в письме главы "Селджен", "введение в гражданский оборот товаров, в том числе воспроизведенных лекарственных препаратов, с использованием патентов без согласия патентообладателя является прямым нарушением гражданского законодательства, и в соответствии с ним такие товары признаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению".

ФАС проводит проверку на обнаружение признаков недобросовестной конкуренции в действиях производителя "Метибластана", компании "Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А", зарегистрированной в Аргентине, а также правообладателя лекарства – швейцарской "Генфа Медика С.А.".

Компания "Селджен" выпускает оригинальный препарат "Ревлимид" (действующее вещество леналидомид), который охраняется на территории России патентом до 25 июля 2022 года. В России препарат выпускается в партнерстве с российской компанией "Фармстандарт".

"Генфа Медика С.А." основана в 2006 году, входит в холдинг "Генфа" наряду с ООО "Генфа" и принадлежит бывшему топ-менеджеру группы "Сумма", зятю министра иностранных дел Сергея Лаврова Александру Винокурову, его отцу Семену Винокурову и Сергею Жуковскому, экс-руководителю российского филиала израильской фармкомпании Teva.

Представители "Генфа Медика С.А." также обращались в ФАС с письмом, в котором сообщали, что призвали Минздрав перенести "даты проведения аукциона на право заключения государственного контракта на поставку лекарственного препарата леналидомид". Начальная цена контракта составляет порядка 6 млрд рублей. "Участие нового генерического препарата "Метибластан" позволит получить экономию бюджетных средств в размере как минимум 20% от начальной стоимости лота, что составит порядка 1,6 млрд рублей".

Торги по закупке лекарственного препарата леналидомид по одной из самых дорогостоящих программ из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) "Семь нозологий" были запланированы на апрель 2016 года, однако срок проведения тендера перенесен на 9 июня, говорится в аукционной документации.

Источник, близкий к "Генфа", пояснил, что "Селджен" злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

"Сейчас в Роспатент поданы заявления с просьбой рассмотреть вопрос о недействительности патентов на "Ревлимид", – сообщил источник.