ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 13:57

Детский омбудсмен призвал создать комиссию по борьбе с суицидами

Детский омбудсмен призвал создать комиссию по борьбе с суицидами
Фото с сайта www.astakhov.ru

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов призвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина создать межведомственную рабочую группу по профилактике самоубийств среди несовершеннолетних, сообщают "Известия".

По словам Астахова, разные ведомства имеют определенные полномочия по пресечению распространения опасной для детей информации, однако они достаточно узкие.

"Роскомнадзор и Генпрокуратура в оперативном режиме выявляют и блокируют сайты с опасной для детей информацией. Но что дальше? Сегодня Роскомнадзор заблокировал, скажем, восемь таких сайтов, а завтра появится еще больше. Роспотребнадзор, который тоже может обращаться с просьбой о блокировке, не имеет права выявлять их. Это натолкнуло меня на мысль о создании межведомственной рабочей группы, а может, потом и комиссии, где могли бы собраться все коллеги, кого это волнует и кто обладает полномочиями. Это Генпрокуратура, Следственный комитет, Минздрав, Минтруд, Минобрнауки, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и уполномоченный по правам ребенка и его аппарат", – рассказал детский обмудсмен.

Рабочая группа должна быть создана при главе СК, поскольку "немаловажной составляющей этой проблемы является преследование и привлечение к ответственности тех, кто провоцирует несовершеннолетних на сведение счетов с жизнью".

Астахов также подчеркнул: "Многие – и Следственный комитет, и Роскомнадзор, и Роспотребнадзор – прямо указывают, что это системная война, именно война по отношению к нашим детям. Это серьезные заявления, которые нельзя оставлять без внимания. Буду готовить по этому поводу доклад президенту – может быть, здесь надо спецслужбы подключать".

Однако член Общероссийского совета по психотерапии, врач Марк Сандомирский считает, что создание подобной рабочей группы является необходимым, но недостаточным шагом.

"Проблема детских и подростковых суицидов – системная проблема общества (как и суициды в целом, представляющие собой социальную эпидемию). Она вытекает из того, что общество в целом становится более агрессивным. Дети и подростки обучаются агрессивному поведению по образцу родителей и затем проявляют агрессию в своей среде. Значительная часть подростков-суицидентов – жертвы буллинга, психологической агрессии сверстников", – отмечает психотерапевт.