ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 18:03

Минздрав интегрирует пластическую хирургию в России в систему ОМС

Минздрав интегрирует пластическую хирургию в России в систему ОМС
Фото с сайта belriem.org

Пластическая хирургия может стать доступной для россиян в рамках обязательного медицинского страхования, передает RNS.

Как рассказала главный внештатный пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова, это может произойти в ближайшие полтора-два года.

"Конечно, я считаю, что пластическая хирургия в рамках ОМС должна быть доступна для каждого гражданина России, потому что занимается не только коррекцией эстетического характера или возрастных изменений. К нам обращается большое количество людей с приобретенными и врожденными дефектами, после онкологических заболеваний, травм, ожогов", – отметила представитель Минздрава.

По ее словам, "сейчас мы совместно с Минздравом разрабатываем систему интеграции специальности в существующее правовое поле и практику врачей. Работа уже находится на стадии завершения, и я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим в штате крупных клинических медицинских учреждений пластического хирурга".

"Мы формируем номенклатуру медицинских услуг по пластической хирургии. Пластический хирург, работающий в штате больницы, будет выполнять те прописанные позиции, которые входят в раздел его услуг. Особенно часто к нам обращаются после онкологических заболеваний на реконструкцию молочных желез, также очень много послеожоговых травм. Я сейчас определила те позиции, которые в большей степени необходимы для рассмотрения и утверждения. Это как раз постонкологические заболевания, травмы, ожоги", –подчеркнула Мантурова.

По оценке хирурга, объем рынка пластической хирургии в России в 2016 году может составить 12,7 млрд рублей.

"Рынок эстетической медицины занимает 6% рынка платных медицинских услуг", – отметила главный внештатный пластический хирург Минздрава.