ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 11:44

АСВ начало оспаривать сделки банкротящихся НПФ по выводу активов

АСВ начало оспаривать сделки банкротящихся НПФ по выводу активов
Фото с сайта finiq.ru

Агентство по страхованию вкладов столкнулось со сложностями при взыскании выведенных активов с негосударственных пенсионных фондов, пишет "Коммерсантъ".

Первым из почти трех десятков НПФ, которые ликвидируются АСВ или проходят под его управлением процедуру банкротства и дошли до стадии судебного возврата, стал "Подольский". Агентство в апреле и мае 2016 года заявило два иска о признании недействительными сделок НПФ по продаже векселей. Сделки были совершены в январе 2013 года. Месяцем позже у фонда отозвали лицензию, в августе 2014 года его удалось обанкротить, и той же осенью ставшее конкурсным управляющим агентство обнаружило факт недостачи имущества – векселей на 29,8 млн рублей.

Эксперты говорят, что промежуток в полтора года между установлением нарушения и подачей исков может объясняться по-разному: от выяснения обстоятельств этих сделок до субъективных факторов. Однако на судебных перспективах столь долгая задержка скажется не лучшим образом, уверены они.

В случаях с банками АСВ действует значительно оперативнее, отмечает "Ъ", но там практика оспаривания давно наработана, и вкладчики склонны гораздо активнее отстаивать свои права.