ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 13:30

Думе предложили альтернативу законопроекту Минздрава о телемедицине

Думе предложили альтернативу законопроекту Минздрава о телемедицине

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин внесет на рассмотрение альтернативный законопроект об оказании услуг телемедицины, пишут "Ведомости". Ранее разработкой аналогичного документа озадачился Минздрав.

Документ, вносимый Левиным, подготовлен Институтом развития интернета при участии Фонда развития интернет-инициатив и "Яндекса". Ранее он был выложен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Законопроект ИРИ предусматривает расширение доступа пациентов к врачебной помощи при гарантии ответственности врачей при оказании телемедицинских услуг. Врачи получат право оказывать пациенту дистанционно услуги, прописанные в подзаконных актах Минздрава. Причем для предоставления услуг и врач, и пациент должны пройти идентификацию (в документе также прописан механизм защиты персональных данных). А вот указывать в законодательстве список конкретных услуг, по данным председателя ИРИ Германа Клименко, сочли нецелесообразным из-за вероятного отставания регулирования от уровня развития медицины.

Главное отличие законопроектов ИРИ и Минздрава в том, что проект интернет-индустрии дает врачу допуск к дистанционному вмешательству, в то время как, по убеждению Минздрава, врач не вправе дистанционно выписать пациенту рецепт, изменить дозу лекарства или выносить и править диагноз. В ведомственном документе отмечается, что целью телемедицины является лишь профилактика, диагностика или наблюдение за состоянием пациента, а также принятие решения об очной консультации. Законопроект ИРИ был одобрен медицинским сообществом на заседании комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи 19 мая.