ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 15:13

"Ъ": почему новая статья УК не спасет от банкротства застройщиков

"Ъ": почему новая статья УК не спасет от банкротства застройщиков
Фото с сайта 44novosti.ru

12 мая в силу вступила новая статья 200.3 Уголовного кодекса, которой предусматривается до пяти лет лишения свободы за нарушение законодательства о долевом строительстве. "Коммерсантъ-Власть" рассуждает, почему нововведение не спасет от банкротства застройщиков и вряд ли поможет покупателям недостроенного жилья.

Издание полагает, что подтолкнуло единороссов к внесению законопроекта в нижнюю палату парламента банкротство одного из крупнейших застройщиков: в апреле АСГМ по заявлению "Банка Москвы" признал несостоятельным ЗАО "Группа компаний СУ-155" (подробнее читайте в материале "Группа компаний СУ-155" признана банкротом")

Однако приводимые оценки числа пострадавших от действий застройщиков существенно различаются. Так, автор поправок в УК – думец Александр Хинштейн – говорит о 114 000 человек в 2015 году, учитывая прежде всего клиентов СУ-155, хотя данные Генпрокуратуры заметно скромнее: на 1 января нынешнего года обманутых дольщиков насчитывалось почти втрое меньше – всего 42 000 человек.

Нововведение не потребует доказывания ни умысла застройщика на неправомерное использование полученных денег, ни причинения дольщикам ущерба: первому теперь достаточно нарушить какие-либо нормы законодательства об участии в долевом строительстве – например, не получить полный комплект документов для строительства. Уголовная ответственность наступит даже за нарушения, связанные с продажей одной квартиры: получение 3 млн рублей считается привлечением денег в крупном размере, а 5 млн рублей – в особо крупном.

Однако такие формальные нарушения не являются частыми, подчеркивает "Ъ", и страдают дольщики не из-за них – в частности, СУ-155 привлекало деньги граждан через жилищно-строительные кооперативы, разрешенные как законодательством о кооперации, так и 214-м законом.