ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 11:52

Суд удовлетворил иск "дочки" "Оборонсервиса" к своему экс-руководителю

Суд удовлетворил иск "дочки" "Оборонсервиса" к своему экс-руководителю
Фото Право.Ru

Кузьминский районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск ОАО "Военно-строительное управление Москвы" к своему бывшему руководителю Алексею Душутину на 389,4 млн рублей, пишет "Коммерсантъ".

В январе 2014 года Душутин был признан виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 4 годам лишения свободы; впоследствии апелляция снизила срок на полгода. Обвинение доказало, что военный чиновник, возглавлявший дочернюю структуру ОАО "Оборонсервис", устроил распродажу принадлежащей Минобороны недвижимости по заниженной стоимости, без экспертной оценки и согласия акционеров. Всего следствие насчитало семнадцать спорных сделок. За возмещением ущерба потерпевших отправили в гражданский процесс, его размер определен в приговоре Хамовнического районного суда Москвы.

Защита доказывала, что спор должен слушаться в арбитраже; она намерена обжаловать нынешнее решение.

В начале июня в Чертановском районном суде Москвы стартует новый процесс, в котором Душутин также значится обвиняемым в мошенничестве. Речь идет о якобы имевшей место попытке продать здания бывшей военной базы в районе Каширского шоссе за 10,9 млн рублей при их реальной стоимости в 140 млн рублей.