ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 11:15

Экс-главы двух предприятий "Ростеха" арестованы за хищение 800 млн рублей

Экс-главы двух предприятий "Ростеха" арестованы за хищение 800 млн рублей
Фото с сайта lifenews.ru

В Москве задержаны бывшие руководители предприятий "Ростеха" – возглавлявшие ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас" Мурад Сафин и ОАО "Промпоставка" Руслан Сулейманов, пишет "Коммерсантъ".

Бывших топ-менеджеров задержали 30 мая, а поскольку их всегда сопровождает многочисленная охрана, к операции были привлечены бойцы спецназа ФСБ и национальной гвардии. Сопротивления никто из бизнесменов не оказал. Одновременно в их квартирах, а также в связанных с ними структурах проведены обыски и выемки документов.

Сафину и Сулейманову, ранее отстраненным от занимаемых должностей правлением "Ростеха", вменяют особо крупное мошенничество в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное преследование было инициировано госкорпорацией. Следствие полагает, что с 2011 по 2016 год фигуранты похитили более 800 млн рублей, которые вывели под видом оборонных контрактов в аффилированные с ними фирмы-однодневки.

Обвинения задержанным пока не предъявлены. Сегодня следствие обратится в Тверской районный суд Москвы за мерой пресечения для них.