ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 15:13

В Приамурье выдали первые три "дальневосточных гектара"

В Приамурье выдали первые три "дальневосточных гектара"
Фото с сайта deita.ru

В рамках выдачи "дальневосточного гектара", стартовавшей 1 июня, первые три участка оформили в личное пользование под пасеки несколько семей из Амурской области.

Как рассказали "Интерфаксу" в региональном Минимущества, в первый день к землям в Архаринском районе, который является "пилотной" территорией проекта, проявили интерес около 20 человек.

Уже оформившие заявления семьи на протяжении долгих лет занимаются пчеловодством. "Они воспользовались федеральной информационной системой, – сообщили в министерстве. – Сотрудники района уже утвердили схему размещения земельных участков, и они поставлены на кадастровый учет". Там добавили, что сейчас в работе находятся еще два заявления, одно из которых является коллективным.

Самая первая заявка была подана в Октябрьском районе Еврейской автономной области от главы крестьянско-фермерского хозяйства Тамары Юрченко, в хозяйстве которой находится растениеводство, отмечает ТАСС. Кроме нее в районную администрацию 1 июня обратились еще четыре местных жителя.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии 5 лет – оформить ее в собственность или арендовать. В безвозмездное пользование предоставляются земельные участки, расположенные на территориях девяти субъектов ДФО: Якутии, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Еврейском и Чукотском АО. У юристов уже возникает множество вопросов: например, юрист BGP Litigation Алиса Аверина считает, что главный из них касается инфраструктуры, поскольку порядок подведения дорог и коммунальных систем к выделенным земельным участкам законом не урегулирован (подробнее читайте в материале "Как получить землю бесплатно – вступил в силу закон о "Дальневосточном гектаре").