ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 17:40

Госдуме предложили поправить Земельный кодекс в интересах малочисленных народов

Госдуме предложили поправить Земельный кодекс в интересах малочисленных народов

В Госдуму внесен проект поправок в Земельный кодекс, согласно которому коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока предлагается разрешить арендовать госучастки без участия в земельных аукционах.

Авторами инициативы выступило Законодательное собрание Красноярского края. Вводимым законопроектом подпунктом 35 пункта 2 статьи 39-6 Земельного кодекса предусматривается включение в перечень случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Сейчас Земельный кодекс предусматривает предоставление государственного или муниципального участка в безвозмездное пользование общинам коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока лишь для размещения на них зданий и сооружений, необходимых для сохранения и развития традиционных промыслов. Причем договоры аренды могут заключаться только на торгах, проводимых в форме аукциона.

Действующая редакция кодекса также разрешает заключать договор аренды госучастка без торгов для осуществления сельскохозяйственного производства, однако эта норма касается лишь казачьих обществ. По мнению авторов проекта, целесообразно распространить действие данного положения и на общины коренных малочисленных народов. Они, как правило, не имеют достаточных финансовых средств для эффективного участия в торгах на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в госсобственности.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемое изменение Земельного кодекса позволит облегчить доступ общинам к участкам, на которых осуществляли традиционную хозяйственную деятельность их предки, повысит эффективность обеспечения гарантий самобытного социально-экономического развития коренных малочисленных народов.

С текстом законопроекта № 1088474-6 "О внесении изменения в статью 39-6 Земельного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.