ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 20:03

ФАС завела административное дело против "Газпрома"

ФАС завела административное дело против "Газпрома"
Фото EPA

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении госкомпании "Газпром" из-за отказа регистрировать ею внебиржевые сделки. Об этом заявил глава управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, передает РИА Новости.

Представитель антимонопольной службы пояснил, что дело возбуждено по факту одного нарушения. "Однако в процессе расследования могут появиться еще", – добавил Махонин. Ранее он отмечал, что размер штрафных санкций за каждое обнаруженное нарушение может составить до 500 000 рублей.

Согласно постановлению правительства, с 30 января 2016 года внебиржевые сделки с газом следует регистрировать. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев также выступал с критикой "Газпрома": он обвинил газовый гигант в монополизме и отсутствии прозрачности в работе. По мнению Артемьева, нежелание компании переходить на биржевые торги препятствует формированию российского газового индекса. "Монополия предпочитает рассказывать, что она национальное достояние. Лучше бы больше занимались биржевой торговлей. Это было бы с точки зрения государства и граждан куда лучше".