ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 21:00

ФАС накажет юрфирму за рекламу выигранного в Верховном суде дела

ФАС накажет юрфирму за рекламу выигранного в Верховном суде дела

Новосибирское управление ФАС намерено привлечь к административной ответственности юрфирму "Эскалат", которая не подкрепила доказательствами заявленную в рекламе победу в Верховном суде. Об сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС пожаловался гражданин, который усомнился в достоверности рекламы, размещенной в журнале "ТВ-Неделя" от 26 августа 2015 года. В ней компания "Эскалат", имеющая "более 250 офисов по всей России", позиционировала себя как "гарант стабильности в сфере юридических услуг". В частности, от лица банковского клиента в рекламе рассказывалось, как сотрудники юрфирмы помогли ему аннулировать договор цессии о продаже долга коллекторам и добиться отказа суда во взыскании задолженности.

"Банк обратился в Верховный суд, где ему в удовлетворении иска было также отказано", – так безымянный клиент расписывал успехи юрфирмы. Вместе с тем документально подтвердить факт рассмотрения данного дела клиента по иску банка в ВС компания не смогла.

Сейчас "Эскалат" выдано предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе. Материалы дела переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного дела по ст. 14.3 КоАП. Штраф для юрфирмы может составить полмиллиона рублей.