ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 11:14

Правительство будет штрафовать заказчиков за нарушения при госзакупках

Правительство будет штрафовать заказчиков за нарушения при госзакупках

Белый дом подготовил поправки об административных штрафах для должностных лиц за ошибки при госзакупках, пишут "Ведомости".

За внесение в планы госзакупок товаров, которые не отвечают целям заказа, а также за закупки у единственного поставщика по завышенным ценам предлагается наказывать на 25 000–50 000 рублей. Несоставленный акт приемки обойдется в 20 000 рублей, а дорогие госзакупки низкого качества – в 20 000–50 000 рублей. Если заказчики не накажут поставщиков, то сами будут оштрафованы на 30 000–50 000 рублей.

В ФАС объясняют: правила, которые определяют, по какой цене и какого качества могут закупаться товары в зависимости от ранга чиновника, заработали с этого года, но ответственности за их несоблюдение до сих пор нет. Это этап формирования контрактной системы, уточняют в Минэкономразвития.

Эксперты указывают, что санкции должны быть соразмерными не только нарушению, но и зарплате. Предложенное решение обеспечит антимонопольную службу ворохом жалоб, но не сможет изжить недобросовестных поставщиков, уверены они: это штрафы для мелких исполнителей, не для руководства.