ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 14:48

Госдума рассмотрит законопроект о введении платы за въезд в города

Госдума рассмотрит законопроект о введении платы за въезд в города

Правительственный законопроект "Об организации дорожного движения...", позволяющий региональным и муниципальным властям ввести плату за въезд транспорта в город, получил одобрение комитета по транспорту, говорится на сайте Госдумы.

Документ был одобрен на заседании профильного комитета 31 мая 2016 года и будет внесен на рассмотрение палаты 7 июня. Положения законопроекта позволят ввести плату за въезд транспорта в том числе и в центр Москвы, подтвердил первый зампред комитета Михаил Брячак из фракции "Справедливая Россия".

Региональные власти и органы местного самоуправления, согласно документу, смогут ввести ограничения на движение "в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток". Ограничение "может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам", говорится в тексте законопроекта.

Участники движения должны быть проинформированы о вводимых ограничениях не позднее чем за 30 дней. Власти должны предусмотреть "компенсационные мероприятия" в случае такого решения, в частности, повысить интенсивность работы маршрутов регулярных перевозок, открыть новые маршруты или увеличить провозные возможности действующих, организовать парковки или содействовать развитию инфраструктуры для движения велосипедов.

Как сообщало Право.ru, в Госдуму внесен законопроект по борьбе с городскими пробками.