ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 15:23

"ВЭБ-лизинг" подал иск к "Первой транспортной компании" на 2,7 млрд рублей

"ВЭБ-лизинг" подал иск к "Первой транспортной компании" на 2,7 млрд рублей
Фото с сайта www.stepcon.ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск крупнейшей лизинговой организации РФ "ВЭБ-лизинг" – дочерней структуры "Внешэкономбанка" о взыскании почти 2,7 млрд рублей с "Первой транспортной компании" (Москва), следует из материалов суда.

Заявление поступило в суд 31 мая. Дело № А40-123586/2016 предстоит рассматривать судье Ирине Окуневой. Точная сумма требований "ВЭБ-лизинга", содержание которых пока не раскрывается, 2 651 197 685 рублей. 

В конце мая "Внешэкономбанк" объявил конкурс на поиск консультанта по стратегиям продажи своего лизингового бизнеса, сообщается в закупочной документации банка. Победителю конкурса, итоги которого будут известны 14 июня, предстоит выбрать вариант стратегии, в том числе выделения юрлица, создания нового с переводом на него активов. "ВЭБ-лизинг" в 2015 году получил чистый убыток по РСБУ на сумму 14,1 млрд рублей против 2,3 млрд рублей чистой прибыли годом ранее. Убыток по МСФО достиг 3,2 млрд рублей. Сейчас банк рассматривает вариант докапитализации "ВЭБ-лизинга". В 2015 году он докапитализировал свою лизинговую "дочку" почти на 10 млрд рублей.

Согласно статистике Moody's, "ВЭБ-лизинг" на середину 2015 года являлся крупнейшим кредитором (общая сумма кредитов – 39 млрд рублей) авиаперевозчика "Трансаэро", который сейчас проходит процедуру банкротства. Сам ВЭБ, который не смог рефинансировать внешний долг из-за санкций, в минувшем году столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. С начала текущего года корпорация получила господдержку в различной форме на 150 млрд рублей. По оценкам Минфина, объем помощи ВЭБу в 2017 году ожидается на уровне этого года.

В апреле новый руководитель ВЭБа Сергей Горьков назначил на пост главы "ВЭБ-лизинга" выходца из Сбербанка Александра Дымова. Он будет выполнять функции антикризисного менеджера: отвечать за аудит проблемных активов лизинговой компании и их продажу.