ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 15:21

Дума продлила сроки перехода Крыма в состав РФ на два года

Дума продлила сроки перехода Крыма в состав РФ на два года
Фото с сайта oane.ws

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству 2 июня единогласно одобрил в первом чтении и в целом законопроект, продлевающий срок переходного периода для республики Крым в состав Российской Федерации до 1 января 2019 года. Депутаты также поддержали предложение ВС прописать должностной оклад судей Севастопольского горсуда в соответствующем законе.

Срок переходного периода для территории Крыма и города федерального значения Севастополя в связи с принятием их в состав РФ должен был завершится к 1 января 2017 года, согласно ст. 12.1 ФКЗ № 6 "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Однако выделенного времени не хватит для того, чтобы подготовить все нормативные акты, устанавливающие особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также в сфере кадастрового учета недвижимости и госрегистрации прав на недвижимое имущество.

В связи с этим авторы законопроекта – депутаты Владимир Плигин и Глеб Хор – предлагают продлить срок переходного периода еще до 1 января 2019 года, чтобы завершить "дорогостоящие и длительные мероприятия", а именно утверждение документов территориального планирования, зонирование территории, проведение кадастровой оценки и прочее. Профильный комитет предложение депутатов поддержал единогласно.

Кроме того, проголосовали депутаты и за другой законопроект, связанный с Севастополем: так, по инициативе Верховного суда в приложение 7 к закону № 3132-1 "О статусе судей в РФ", регулирующему размеры должностных окладов судей, будет внесен в том числе и Севастопольский горсуд. Такая норма ликвидирует пробел в законодательстве, поскольку Севастопольский городской суд начал свою работу 26 декабря 2014 года, однако размер окладов судей, работающих в нем, до сих пор не был регламентирован. 

С текстом законопроекта № 1075878-6 "О внесении изменения в статью 12-1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1048111-6 "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (в части уточнения приложения к Закону)" можно ознакомиться здесь.