ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 15:56

Россияне все чаще обращаются в Минфин с вопросами о налогообложении

Россияне все чаще обращаются в Минфин с вопросами о налогообложении
Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ на своем сайте опубликовало обзор обращений россиян, поступивших на рассмотрение в минувшем году. Согласно документу, граждан все больше интересуют ответы на вопросы, касающиеся налогообложения и бюджетной политики.

Всего ведомство, возглавляемое Антоном Силуановым, зарегистрировало 31 957 письменных и электронных обращений граждан, 11 223 из которых переадресованы из госорганов. По сравнению с 2014 годом количество поступивших обращений в письменном виде увеличилось на 5265, или 19,7%. В них содержались как конкретные вопросы, так и общие рассуждения о проблемах жизни страны. В письмах преобладали те же темы, что и годом ранее.

Проведенный анализ показал увеличение количества обращений по вопросам, касающихся погашения ипотечных кредитов в иностранной валюте, бюджетной политики в отраслях социальной сферы и налогообложения.

Число обращений граждан с оригиналами исполнительных листов осталось на уровне 2014 года и составило 35,6% от общего количества письменных обращений, поступивших в Минфин. Среди них по вопросам рассмотрения исполнительных документов зарегистрировано более 1000 дополнений к направленным ранее документам, в основном – уточненные банковские реквизиты для перечисления сумм взыскания. В соответствии со ст. 242.2 Бюджетного кодекса, исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления этих документов на исполнение, а также может быть приостановлено в соответствии с законодательством.

Министерство отмечает, что обращения граждан, содержащие предложения по совершенствованию налогового законодательства, учитывались, а самим авторам "направлялись ответы с благодарностью за внимание, проявляемое к проблемам действующего налогового законодательства".