ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 18:58

Суд амнистировал информировавшего о полицейских облавах зампрокурора

Суд амнистировал информировавшего о полицейских облавах зампрокурора
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Тульской области вынесен приговор зампрокурора, который предупредил при помощи смс-сообщения своего знакомого – владельца игрового клуба – о том, что к нему должны прийти с обысками, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель прокурора Советского района Григорий Морской признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК.

Установлено, что в феврале 2014 года он узнал о предстоящих оперативных мероприятиях по пресечению незаконной игорной деятельности, после чего отправил смс-сообщение с предупреждением своему знакомому предпринимателю, организовавшему нелегальный бизнес. Благодаря этому владелец игрового клуба успел к началу проверки уничтожить улики.

В ходе осмотра заведения оперативники обнаружили 14 игровых автоматов, в которых отсутствовали электронные платы, что не позволило им зафиксировать факт незаконной игорной деятельности. Впоследствии утечку информации из правоохранительных органов обнаружили сотрудники регионального УФСБ.

В судебном заседании Морской согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1,5 года условно с испытательным сроком в два года. На основании постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" он освобожден от наказания.