ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 19:41

Судьям ВС разрешили избираться в Высшую экзаменационную комиссию

Судьям ВС разрешили избираться в Высшую экзаменационную комиссию
Фото пресс-службы Президента России

Президент Владимир Путин подписал закон, которым уточняется регламент избрания членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалифэкзамена на должность судьи. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно принятым поправкам, избрание судей на должность членов комиссии будет осуществляться на раздельных собраниях делегатов Всероссийского съезда судей не только от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов, но и от судей ВС. Соответствующие изменения вносятся в ст. 11.1 ФЗ № 30 "Об органах судейского сообщества в РФ".

Ранее избрание судей на должность членов комиссии проходило на раздельных собраниях делегатов ВСС от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов по представлению Председателя ВС. Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 4 ФКЗ "О судебной системе РФ", ВС не входит ни в систему судов общей юрисдикции, ни в систему арбитражных судов. Таким образом, неточность нормы устранена за счет дополнения, что избрание членов комиссии из числа судей также проходит на собраниях делегатов ВСС от судей ВС.

Кроме того, поправки вводят "порядок избрания членов Высшей экзаменационной комиссии из числа судей Верховного Суда РФ, аналогичный порядку избрания членов Высшей экзаменационной комиссии из числа судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов". Так, избранными считаются судьи, получившие наибольшее количество голосов делегатов, принявших участие в голосовании, при условии что в голосовании принимали участие больше половины делегатов съезда от судей соответствующих судов".

С текстом федерального закона от 2 июня 2016 года № 168-ФЗ "О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ" можно ознакомиться здесь.