ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 11:57

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Госдума закрывает въезд в мегаполисы"), что думский комитет по транспорту рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "Об организации дорожного движения...", который, среди прочего, позволяет региональным и муниципальным властям вводить платный въезд в населенные пункты. Решившимся на такой шаг чиновникам отводится месяц на информирование водителей о грядущих изменениях. Также им надлежит "осуществить компенсационные мероприятия", под которыми понимаются организация альтернативного проезда, повышение качества работы маршруток, создание парковок и велодорожек. Источники утверждают, что проект лоббирует правительство Москвы, которое давно замышляет сделать въезд на МКАД, Третье транспортное кольцо или в отдельные районы столицы платным. По версии спикеров, в Кремле велели столичным властям поумерить пыл до выборов 2018 года. Министр транспорта Максим Соколов говорит, что ограничение движения личного транспорта – это лучший способ борьбы с пробками, поэтому проект не только про платный въезд в Москву. А в комитете отмечают, что выступают "резко против передачи регионам полномочий о введении платы за проезд" и что ко второму чтению будут рекомендовать вычеркнуть из проекта этот резонансный пункт. (См. также публикацию "Право.ru" "Госдума рассмотрит законопроект о введении платы за въезд в города")

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Мэров отправили к прокурору"), что представители органов власти поспорили в Конституционном суде РФ о праве муниципалитетов оспаривать кадастровую стоимость земель. Администрация Братска пожаловалась на положения закона об оценочной деятельности, которые позволяют местным властям оспаривать в суде результаты кадастровой оценки, только если участок находится в государственной или муниципальной собственности: по мнению чиновников, это нарушает их право на судебную защиту. Спорную норму применил Иркутский областной суд, отказавшись пересматривать стоимость участка, на котором расположены производственные мощности ОАО "Группа Илим", поскольку земля принадлежит самой компании. Позицию облсуда поддержал Верховный суд РФ. Полпред президента Михаил Кротов считает, что норма конституционна, поскольку органам местного самоуправления не обязательно оспаривать решение комиссии, чтобы повлиять на кадастровую оценку. Схожего мнения придерживаются в Генпрокуратуре и Минюсте. Зато полпред Совфеда Алексей Александров напомнил о постановлении президиума ВАС РФ от 11 февраля 2014 года, из которого следует, что муниципалитет наделен правом на самостоятельное оспаривание решений об определении кадастровой стоимости, поскольку на её основе исчисляется земельный налог. С ним согласились представители Госдумы и Белого дома. Издание замечает, что ВС, в отличие от ВАС, выступает категорически против расширительного толкования закона об оценочной деятельности – это означало бы фактическое признание за органами местного самоуправления права на пересмотр кадастровой стоимости в отношении любых объектов, находящихся на территории муниципалитета. (См. также публикацию "Право.ru" "Депутаты опасаются роста налогов после принятия законопроекта о кадастровой оценке")

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу сроком на два месяца мэра Владивостока Игоря Пушкарева и гендиректора муниципального унитарного предприятия (МУП) "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова, пишет "Коммерсантъ" ("Пересекал госграницу на вертолете и двух своих катерах"). Накануне оба были задержаны и этапированы в Москву. По версии следствия, градоначальник организовал приобретение "Дорогами Владивостока" у контролируемой его родственниками группы компаний "Востокцемент" строительных материалов по завышенным ценам, чем причинил многомиллионный ущерб. Фигурантам вменяют злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп. Пушкарев вину не признает, но Лушников уже признался, что получал от мэра деньги.

"Коммерсантъ" со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что Тверской районный суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы жителя Дагестана Анара Идрисова, устроившего стрельбу 18 августа в Александровском саду. Приговор вынесен за хулиганство с применением оружия (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ) и незаконное ношение ствола (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Идрисов стрелял в воздух картечью из обреза ружья Иж-54 12-го калибра, который незаконно носил при себе.

«Коммерсантъ» пишет («Свалку спрятали под газоном»), что Видновский городской суд Московской области, который рассматривает иск о возмещении экологического ущерба на сумму более 1,4 млрд рублей, по ходатайству ответчика ООО "Компания Кебъ" назначил за его же счет экспертизу. А та показала, что определить ущерб невозможно, так как испорченная почва, которую в течение нескольких лет свозили на территорию компании в Новой Москве, отсутствует. В природоохранной прокуратуре полагают, что за время разбирательства почву утрамбовали катками и засеяли газонной травой. Если суд признает результаты исследования, иск может быть отклонен.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным заявление о банкротстве бывшего совладельца Балтийского банка Андрея Исаева и ввел процедуру реструктуризации его долгов, сообщают "Ведомости". Иск о несостоятельности подавало ООО "Мойка 22", которому принадлежит здание отеля "Кемпински" и которое, по сведениям источников, аффилировано с экс-банкиром. В ООО это отрицают и ссылаются на текущую задолженность Исаева перед компанией. Финансовым управляющим суд назначил Олега Елисоветского. Больше всего финансист задолжал своему бывшему банку – 1 млрд рублей. На основании решений Приморского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Исаева возбуждены пять исполнительных производств более чем на 985 млн рублей. Юристы объясняют, что решение о реструктуризации означает приостановку этих производств и снятие ареста с соответствующего имущества.

"Ведомости" сообщают ("Ритейлеры заплатят за "Мозель"), что комитет кредиторов банкротящегося алкогольного дистрибутора ООО "Мозель" обязал конкурсного управляющего Виктора Глущенко подать в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявления о признании недействительными сделок за 2014–2015 годы по проведению зачетов взаимных требований с рядом торговых сетей. Речь об ООО "О’КЕЙ", ООО "Лента", ООО "Метро кэш энд керри" и ЗАО "Торговый дом "Перекресток". Один из кредиторов полагает, что сделки были проведены с нарушениями, объясняет Глущенко. Если их удастся оспорить, деньги вернутся в конкурсную массу. Управляющий также требует в суде признать недействительными сделки с ООО "ВТБ факторинг", Сбербанком, ОАО "Росспиртпром" и другими организациями, поскольку платежи им якобы были неправомерны в преддверии банкротства.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут ("В тюрьму за 2500 руб."), что Госдума не поддержала предложение Верховного суда РФ установить уголовную ответственность за кражу, начиная с 5000 рублей, а не с 2500 рублей, как сейчас. Соответствующая поправка была внесена главой думского комитета по конституционному законодательству единороссом Владимиром Плигиным к законопроекту, который дополняет уже принятый во втором чтении основной документ по гуманизации УК РФ и декриминализации ряда преступлений. Член СПЧ Андрей Бабушкин отмечает, что ВС лишь намеревался "привести норму в соответствие с первоначальной позицией законодателя": нынешняя планка устанавливалась в 2003 году, а с тех пор покупательная способность рубля снизилась в разы. Между тем статья 158 УК РФ является одной из наиболее часто применяемых – за прошлый год по ней были осуждены 217 756 человек.

"Ведомости" пишут ("Больше валютных контролеров"), что правительство внесло в Госдуму проект закона о передаче ФТС и ФНС функций Росфиннадзора по валютному контролю. До сих пор они могли лишь сообщить Росфиннадзору о валютных нарушениях, а тот выписывал штрафы. Теперь же оба ведомства будут напрямую получать от банков информацию о паспортах сделок. Сама процедура не изменится, объясняют источники. Указ об упразднении Росфиннадзора Владимир Путин подписал в феврале.

Минобрнауки определило восемь вузов, которые имеют право принимать у мигрантов комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории РФ, пишет "Коммерсантъ" ("Региональные власти призвали следить за языком"). Это испытание иностранцы должны пройти для получения патента на работу и разрешения на временное проживание в России. Упомянутые вузы могут заключать договоры с другими организациями, предоставляя им возможность также проводить тестирование. Кроме того, региональные власти имеют право на выдачу альтернативного документа – свидетельства о прохождении экзамена, которое позволяет работать только в данном регионе. Также Минобрнауки разрабатывает законопроект, который установит единый порядок проведения тестов и критерии отбора организаций, которые будут проверять знания мигрантов.

ЦБ сообщил, что с 1 января 2018 года функции по регистрации некоторых выпусков ценных бумаг могут быть переданы в руки коммерческих регистраторов, пишет «Коммерсантъ» («ЦБ отдаст регистраторам эмиссии»). Предполагается, что с этой даты вступит в силу соответствующий законопроект. Бизнес займется регистрацией выпуска акций непубличных акционерных обществ, прежде всего первичных эмиссий при учреждении АО, и технических эмиссий, в ходе которых производятся операции с акциями, не связанные с их оплатой. Регуляторные требования к ним возрастут: ЦБ намерен полностью исключить конфликт интересов и для этого будет требовать от компаний наличия обособленных подразделений, занимающихся регистрацией эмиссий. Также вполне вероятно, что на регистраторов будет наложена как материальная, так и уголовная ответственность, если будет доказан ущерб эмитентам или акционерам, нанесенный в ходе эмиссий, говорит эксперт.

«Известия» пишут, что председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук отправил письма председателю Госдумы Сергею Нарышкину и главе думского комитета по финансовому рынку Николаю Гончару, в которых раскритиковал законопроект о новых правилах взыскания долгов. По его мнению, предлагаемая редакция законопроекта подготовлена без учета особенностей законодательного регулирования в сфере энергоснабжения и предоставления коммунальных услуг, которые определяют особенности взаимодействия между должником и кредитором. Речь идет о том, что в документе нет исключений для организаций ЖКХ, что может привести к запрету для энергетиков отключать свет злостным неплательщикам: сделать это можно только после личного общения с должником, но тот, согласно проекту, получает право свести такое общение к почтовой переписке.

Домены, в названии которых содержатся матерные слова, будут разделегированы, сообщают «Известия». Такие изменения подготовлены в «Правила регистрации доменных имен в зоне .ru и .рф, которые могут начать действовать уже осенью. Уже сейчас пользователь не вправе регистрировать доменные имена, в которых используются слова, «противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. Однако полномочий по разделегированию адресов-нарушителей у регистраторов пока нет.

Другое

РБК публикует материал («Афера на 215 млрд») о том, как была создана и как рухнула финансовая пирамида лишенного лицензии в январе 2016 года Внешпромбанка. Совокупный объем требований к нему составляет 214,9 млрд рублей. Совладельцы банка Лариса Маркус и Георгий Беджамов находятся под стражей, причем второй – в Монако, Генпрокуратура добивается его экстрадиции. Банк был классической пирамидой, объясняет издание, причем возводилась она на деньгах крупных компаний, чиновников, депутатов и бизнесменов. Источники сообщают, что менеджерам удавалось завоевывать доверие клиентов в том числе за счет сотрудничества с Русской православной церковью: РПЦ и приближенные к ней структуры много лет использовали счета Внешпромбанка для сбора пожертвований. Кроме того, Маркус была личным другом многих вкладчиков, банк не очень строго проверял источник происхождения средств, ставки по депозитам были выше рынка, всем крупным вкладчикам был обеспечен индивидуальный подход, а услуги были не только банковскими. В результате же все деньги ушли на дорогостоящую недвижимость и красивую жизнь совладельцев кредитного учреждения.

«Коммерсантъ» сообщает, что уголовное дело бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера может пополниться новым эпизодом – превышением должностных полномочий и злоупотреблением ими (ст. 285 и 286 УК РФ). Экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него по факту незаконного выделения участка земли под жилищное строительство аффилированной с ним фирме, показал, что сделал это по указанию Гайзера – это было «предложение, от которого чиновнику невозможно было отказаться». Благодаря сотрудничеству со следствием, сам Поздеев отделался лишь условным сроком. Гайзер же находится под стражей по обвинению в создании преступного сообщества с целью хищения госимущества и бюджетных средств.

Минэкономразвития накажет представителей государства в советах директоров госкомпаний за то, как была организована дивидендная кампания 2015 года, пишет «Коммерсантъ». Претензии связаны с тем, что Росимущество установило крайний срок предоставления МЭР материалов для создания проектов директив, которые определяют результаты голосования по вопросам выплаты дивидендов – 27 апреля. Однако из-за неполноты или опоздания документов подготовку проектов вели в "экстремальных условиях", объясняет источник. Нарушителям сроков обещаны последствия для их "финансовой мотивации". Сами компании утверждают, что впервые сталкиваются с такими претензиями и выполняют все процедуры в срок.

Муниципальная избирательная комиссия подмосковного поселка Барвиха сложила свои полномочия, сообщают "Ведомости" ("Барвиха осталась без избиркома"). Ранее Центризбирком отменил выборы в совет поселения после проверки жалоб кандидатов от Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, признав, что досрочные выборы были назначены с нарушениями и что нарушения допускались также в ходе самой кампании. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов уже заявил, что избирком пострадал из-за действий политтехнологов, а его члены ошиблись только в том, что уничтожили документы, связанные с досрочным голосованием, – якобы потому что их некому было охранять. По этому инциденту Мособлизбирком планирует обратиться с протоколом об административном правонарушении. Глава барвихинского избиркома Андрей Ионин уверяет, что решение о самороспуске было принято без какого-либо давления извне. А эксперты полагают, что следующей жертвой улучшения подпорченного имиджа выборов в Подмосковье может стать уже Вильданов.

Председатель совета директоров и владелец ГК "Миэль" Григорий Куликов задержан в латвийской Юрмале по запросу Генпрокуратуры РФ, пишут "Ведомости". Решается вопрос о его экстрадиции в Россию, где на него заведено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что в 2007–2008 годах бизнесмен похитил свыше 85 млн рублей у инвесторов коттеджного поселка "Барвиха Вилладж", который так и не был достроен. В ноябре 2014 года Куликов был объявлен в федеральный, а в сентябре 2015 года – в международный розыск по линии Интерпола. "Миэль" склонен объяснять происходящее корпоративным конфликтом. Ранее компания обвиняла одного из своих бывших руководителей Наталию Тихоновскую в том, что она похитила у "Миэля" не менее 2 млрд рублей, включая $20 млн кредита на строительство упомянутого поселка. Уголовное дело в её отношении неоднократно возбуждалось и прекращалось, отмечают адвокаты Куликова.