ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 16:03

Лебедеву пожаловались на арест истца, ставшего миллионером благодаря решению ВС

Лебедеву пожаловались на арест истца, ставшего миллионером благодаря решению ВС
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд опубликовал новое внепроцессуальное обращение, адресованное Вячеславу Лебедеву. Автором послания является президент "Опоры России" Александр Калинин: он просит председателя ВС обратить внимание на арест фигуранта дела о хищении 500 млн рублей за счет арбитражного решения.

Исключительная мера пресечения

Как отмечает в письме Калинин, в возглавляемую им организацию, занимающуюся защитой прав предпринимателей, обратился адвокат Московской коллегии адвокатов "Последний дозор" Олег Целевич, который представляет интересы бизнесмена Александра Хуруджи, обвиняемого в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 174.1 (отмывание денежных средств) УК.

В декабре прошлого года по решению Ленинского райсуда Ростова-на-Дону последний был заключен под стражу. По словам главы "Опоры России", главным основанием избрания "столь исключительной" меры пресечения послужило то, что Хуруджи якобы не имел постоянных места жительства и регистрации на территории РФ, а потому он мог скрыться от суда и органов предварительного следствия, воспрепятствовав производству по делу.

Весной судья Сергей Шумеев вновь продлил предпринимателю арест, хотя в судебном порядке было установлено, что мужчина все-таки имеет "российскую прописку". На сегодняшний день Хуруджи находится под стражей, предварительное следствие окончено и вынесено обвинительное постановление о направлении дела в суд.

"Опора России" обеспокоена тем, что заключение под стражу считается исключительной мерой и применяется только при невозможности применить к подозреваемому более мягкую меру пресечения, такую как подписка о невыезде или домашний арест, поскольку возбуждение дела в отношении бизнесмена и применение меры пресечения в виде заключения под стражу приводит его к полной потере бизнеса. "На основании вышеизложенного, уважаемый Вячеслав Михайлович, прошу Вас обратить внимание на указанную в обращении информацию, учитывая важность данной темы и необходимость соблюдения единообразной практики в сфере защиты прав предпринимателей", – пишет Калинин.

В чем обвиняют Хуруджи

Следствие считает, что руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи, а также экс-гендиректор АО "Энергия" Сергей Конопский в 2013 году подготовили материалы для расчета завышенного тарифа на услуги компании для "МРСК Юга" за передачу электроэнергии и добились его утверждения в региональной службе по тарифам, а затем на его основе выставили компании счета и через Арбитражный суд Ростовской области взыскали с нее более 500 млн рублей (подробнее читайте в материале "Бизнесмен арестован по делу о хищении 500 млн руб., взыскание которых в его пользу утвердил ВС").

Свою вину в инкриминируемом деянии Хуруджи не признает. Как утверждал один из его защитников, обоснованность взыскания денег в пользу "Энергии" была подтверждена судами всех инстанций, включая ВС. "Фактически решения арбитражных судов и ВС поставлены под сомнение следствием, которое считает, что судебное взыскание можно квалифицировать как криминальное хищение", – говорил адвокат.

АО "Энергия" специализируется на передаче электроэнергии, прокладке линий электропередачи и производстве электромонтажных работ. "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" основана в 2007 году и осуществляет деятельность по передаче электроэнергии по электрическим сетям напряжением 110 кВ – 0,4 кВ, а также технологическому присоединению потребителей к электросетям на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Калмыкии. Входит в группу компаний ПАО "Российские сети".