ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 17:39

Верховный суд оценит все поправки в УПК

Верховный суд оценит все поправки в УПК

Профильный комитет ГД в ходе заседания 6 июня одобрил законопроект, позволяющий вносить в ГД поправки в Уголовно-процессуальное законодательство только после отзыва Верховного суда. 

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым еще в конце 2007 года. Законотворцы предлагали сделать официальный отзыв Верховного суда обязательным документом, сопровождающим все инициативы по изменению Уголовно-процессуального кодекса, вносимые в нижнюю палату парламента. Соответствующей статьей (14.1) предлагается дополнить ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ"

Аналогичный порядок уже действует в отношении законопроектов, направленных на внесение изменений в Уголовный кодекс РФ и, как указано в пояснительной записке к законопроекту, положительно сказывается на качестве вносимых инициатив. В связи с чем законотворцы предлагают распространить правило и на УПК – это позволит "более глубоко и квалифицированно с учетом сложившейся судебной практики подходить к вопросу о необходимости внесения изменения". В то же время, уверены авторы инициативы, нововведение не ограничивает права законотворцев, а лишь регламентирует порядок реализации их прав. 

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству проект закона поддержал, однако зампредседателя комитета, коммунист Юрий Синельщиков выступил против инициативы: с его точки зрения, правом давать официальный отзыв на законопроект помимо ВС нужно наделить и Генпрокуратуру. 

С текстом законопроекта № 894-5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.