ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 21:05

Правительство РФ поручило властям Крыма вернуть часть национализированных объектов

Правительство РФ поручило властям Крыма вернуть часть национализированных объектов
Фото Getty Images

Правительство России дало поручение крымским властям подготовить предложения по вопросу возврата ряда национализированных после вхождения полуострова в состав России объектов владельцам, сообщает "Новая газета".

Об этом говорится в письменном ответе замглавы Минэкономразвития Евгения Елина на запрос депутата Госдумы Николая Коломейцева. Как говорится в документе, решение принято "в целях исключения нарушения прав граждан и организаций". "Письмо действительно означает, что сомнительные моменты национализации будут отыгрываться назад", – рассказал депутат Коломейцев.

"Правительством РФ в целях исключения нарушения прав граждан и организаций, находящихся на территории Республики Крым и г. Севастополя, поручено Совету министров Республики Крым, Правительству Севастополя при методической помощи Минэкономразвития России, Минюста России и по согласованию с Государственно-правовым управлением президента РФ обеспечить до 10 июня 2016 года разработку и принятие нормативных правовых актов Республики Крым, определяющих порядок и критерии принятия решений по обращениям физических и юридических лиц по вопросу возврата находившейся в частной собственности имущества", – говорится в правительственном письме.

По словам председателя совета Крымпотребсоюза Владислава Степанова, члены общества намерены использовать это письмо в ходе рассмотрения дел в судах. "В настоящее время у нас идет 35 процессов. Механизма внесудебного возврата имущества власти Крыма пока не разработали, но мы, конечно, будем рады, если нашу собственность возвратят добровольно", – сказал он.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году, после проведения на полуострове референдума. Глава Крыма Сергей Аксенов заявлял: национализация – это "вынужденная мера".

Как сообщало "Право.ru", КС воздержался от правовой оценки крымской национализации.