ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 22:54

Россельхознадзор может запретить реэкспорт овощей и фруктов через ЕС

Россельхознадзор может запретить реэкспорт овощей и фруктов через ЕС

Россельхознадзор может запретить реэкспорт овощей и фруктов через Евросоюз, передает "Интерфакс".

Как заявила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене в понедельник, 6 июня, "можем запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны ЕС, так как подозреваем их в том, что они способствуют поставкам санкционной продукции под видом продукции из африканских стран".

Как отметила представитель ведомства, подозрение вызывают продукты, ввозимые с фитосанитарными сертификатами Буркина-Фасо, Йемена, Гвинеи-Бисау, Бенина и Нигерии. Также в Россельхознадзоре находится под подозрением продукция из Камеруна, Демократической Республики Конго, Мозамбика и других стран. Эта продукция ввозится в Россию из Голландии и Бельгии через Белоруссию.

По словам Швабаускене, у ведомства нет "документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран. Можно, к примеру, взять груз из Польши и отправить его с сертификатом, допустим, Камеруна".

Ведомство также обращает внимание на то, что внутри ЕС грузы перемещаются без фитосанитарных сертификатов. Россельхознадзор намерен провести консультации с представителями ЕС. Ведомство также может настоять на заключении дополнительного соглашения с ЕС о подтверждении перемещения грузов из стран, не попавших под российское продэмбарго.

Как сообщало "Право.ru", кабинет министров отменил действие продовольственного эмбарго на ввоз из ЕС говядины, мяса птицы и овощей, предназначенных для производства питания для детей.