ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 11:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

«Ведомости» пишут («Плата за воздух»), что судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев частично не согласился с мотивировкой решения, которым КС признал законной систему сбора платы с тяжелых грузовиков за проезд по федеральным трассам. По мнению КС, эта плата не обладает характеристиками налога, и правительство было вправе её ввести, а также передать право её взимания «хозяйствующим субъектам». Решение КС вызвало беспокойство у юристов, отмечает газета: фактически было санкционировано введение параллельной налоговой системы. Само по себе наличие такой системы в виде публичных фискальных платежей не противоречит Конституции, но требует дополнительной легитимации, считает Гаджиев: законодателю следовало бы уточнить наименование нового неналогового платежа, чтобы не искажать экономический смысл сбора – что это плата за использование дорожной инфраструктуры и воздуха, в который выбрасываются вредные вещества. Если она относится к разряду фискальных платежей, то должен применяться общий, без посредников, порядок перечисления собранных средств в бюджет, настаивает Гаджиев. Это мнение нельзя считать особым, отмечает эксперт: судья только комментирует мотивировку.

Россия проигнорировала приоритетные рекомендации, которые были вынесены в её адрес Европейской комиссией против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы еще в 2013 году, пишет «Коммерсантъ» («Европейская комиссия России не указ»). Комиссия, в частности, рекомендовала пересмотреть определение экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности", чтобы оно распространялось лишь "на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием", и четко изложить критерии для объявления какого-либо материала экстремистским. С тех пор российские власти не единожды правили закон, но только в сторону ужесточения, отмечается в заключении ЕКРИ. Кроме того, в Москве остались глухи к рекомендациям найти пути выявления российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в регистрации места жительства, и облегчить эту процедуру, а также восстановить программу, посвященную толерантности в обществе.

Правительство поручило кабинету министров Крыма и правительству Севастополя разработать механизм возврата имущества, которое до перехода в собственность регионов принадлежало частным лицам, пишет РБК. Решение принято «в целях исключения нарушения прав граждан и организаций». Председатель совета Крымпотребсоюза Владислав Степанов говорит, что пайщики намерены использовать это письмо в судах – сейчас идет более трех десятков таких процессов. Решение о национализации действительно «было в каком-то смысле вынужденное» и касалось «не только объектов жизнеобеспечения, по которым это решение принималось обязательно, но и тех объектов, по которым были спорные ситуации», говорит пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус. Учитывая достаточно большое количество обращений в суды разных инстанций, понадобилось разработать «механизмы, в том числе досудебного урегулирования, чтобы были какие-то критерии, по которым такие дела власти Республики Крым и Севастополя смогут рассматривать», добавляет он. Пока что арбитражные суды, рассматривая иски от бывших владельцев, почти все решения выносили в пользу властей, отмечает газета. (См. также публикацию "Право.ru" "Правительство РФ поручило властям Крыма вернуть часть национализированных объектов")

Суды

Мосгорсуд отменил постановления Басманного районного суда Москвы о домашних арестах бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и управляющего авиационной безопасностью Андрея Данилова, пишет «Коммерсантъ». Оба они являются фигурантами уголовного дела об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что якобы повлекло за собой возможность теракта в январе 2011 года (ч. 3 ст. 238 УК РФ), унесшего жизни 37 человек и покалечившего еще 172 посетителя аэропорта. Следствие считает, что обвиняемые – к их числу относится также владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и экс-глава представительства "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина – не обеспечили стопроцентный досмотр всех посетителей аэропорта, чем и воспользовался террорист-смертник. Фигуранты вины не признают, позицию защиты поддерживает и Генпрокуратура. Теперь райсуд обязан вновь рассмотреть вопросы об избрании Некрасову и Данилову меры пресечения. Адвокаты настаивают на освобождении подзащитных под залог в 50 млн рублей. Одновременно с этим Мосгорсуд оставил в силе постановление о домашнем аресте Тришиной. "Ъ" отмечает, что потерпевшая сторона поддержала перевод обвиняемых под залог. (См. также публикацию "Право.ru" "Суд оставил под арестом трех фигурантов дела о теракте в "Домодедове")

«Ведомости» рассказывают («Поджог двери ФСБ стоит 1,5 млн руб.»), что на процессе в Мещанском районном суде Москвы по делу известного акциониста Петра Павленского гособвинение попросило оштрафовать его на 1,5 млн рублей. В ходе художественной акции «Угроза» Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке; теперь ему вменяется повреждение объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Защита просила оправдать деятеля культуры, а сам он, как и раньше, требовал переквалифицировать обвинение на статью «терроризм»; судья ходатайство отклонил. Эксперт говорит, что суд не сможет лишить Павленского свободы: отягчающих обстоятельств в деле нет. Между тем ФСБ подала к художнику гражданский иск и требует взыскать с него 480 000 рублей за повреждение двери.

Арбитражный суд Москвы взыскал с процессинговой компании UCS в пользу платежной системы ОРС 470 млн рублей, сообщают «Ведомости» («UCS не отказала мошенникам»). Эту сумму мошенники в августе 2015 года по выпущенным банком «Кузнецкий» платежным картам MasterCard сняли из банкоматов других банков. Они использовали "Объединенную расчетную систему (ОРС)", в которую тогда входило более 200 банков и которая позволяла снимать наличные по картам международных платежных систем по более низким ставкам. UCS является операционным и платежным клиринговым центром ОРС. Эксперт объясняет, что аферисты применили схему «отмена транзакции»: один человек снимает наличные, другой направляет в платежную систему требование об отмене операции, отчего сумма на счету не изменяется, а долг эмитента перед эквайером растет. Суд указал, что трансакции в платежной системе ОРС осуществляются в соответствии с правилами MasterCard, а согласно им право на отмену операции в режиме реального времени имеет только эквайер. Эмитет мог отменить операцию только по истечении семи календарных дней, но UCS провел операцию отмены от имени «Кузнецкого». Кроме того, ОРС незадолго до атаки уведомляла клиринговый центр о том, что расходный лимит для банка составляет 3,4 млн рублей; должного контроля за этим лимитом UCS не обеспечил, резюмировал суд. Самих аферистов сейчас ищут правоохранители; первые задержания по этому делу прошли еще осенью.

В Нальчикский городской суд поступил коллективный иск к правительству Кабардино-Балкарии от родственников тех, кто был убит силовиками во время спецоперации 13 октября 2005 года, пишет «Коммерсантъ» («Могилы ищут через суд»). Тогда правоохранители ликвидировали около ста боевиков. Уголовное преследование убитых, которые по умолчанию считаются террористами, было автоматически прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Выдавать их тела и сообщать о местах их захоронения родственникам не стали – это запрещено законами "О борьбе с терроризмом" и "О погребении и похоронном деле". Но ЕСПЧ в 2014 году постановил, что права заявителей были нарушены: российские госорганы не учитывали "особых обстоятельств каждого заявителя". Родственники в январе этого года повторно обратились к властям с соответствующей просьбой, но руководство Кабардино-Балкарии переадресовало их обращение в прокуратуру. Это решение истцы и считают незаконным. Согласно решению КС от июля 2007 года, в индивидуальных случаях запрет на раскрытие информации о месте захоронения боевиков может быть снят, отмечает юрист, представляющий интересы заявителей.

Нормотворчество

Минобороны разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию учебных военных центров и военных кафедр, работающих при высших учебных заведениях, пишут «Известия». Об этом сообщил первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигарев. По его словам, список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. Уже известно, что в него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии. Кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. В технических вузах программа военных кафедр подвергнется изменениям. В вузах о предстоящих переменах не слышали.

«Ведомости» сообщают, что думский комитет по бюджету и налогам одобрил поправки в законопроект депутатов Андрея Лугового и Владимира Парахина, который вводит НДС для иностранных компаний. Согласно изначальной его редакции, установленная для IT-компании льгота по НДС с продаж компьютерных программ и баз данных полностью отменялась. А её отмена для отечественных фирм должна была компенсироваться за счет налогового вычета от продаж софта за границей. Однако идею с вычетами забраковал Минфин, да и отрасль отнеслась к ней с прохладцей; в итоге ко второму чтению этот пункт исчез из документа. Иностранные компании, продающие электронные услуги физлицам, должны регистрироваться в России, при продаже услуг юрлицам налог будет платить покупатель как налоговый агент. Если иностранцы не будут платить, то их снимут с налогового учета на год и восстановят лишь после уплаты всех сборов и штрафов. Государство рассчитывает заработать на реализации закона не менее 10 млрд рублей. (См. также публикацию "Право.ru" "Депутаты одобрили законопроект о взимании НДС за иностранный интернет-контент")

Депутат Андрей Луговой внес в Госдуму законопроект об ограничении иностранцев в телеизмерениях в России, пишут «Ведомости» («Телезрителей пересчитают по-русски»). Согласно его задумке, измерением аудитории телеканалов сможет заниматься только аккредитованная государством организация, а доля иностранного владения в ней не сможет превышать 20%. «Результаты измерений используются для поддержки принятия решений и способны оказывать влияние на формирование общественного мнения», – поясняет Луговой. Телеканалы опираются на данные таких измерений при продаже рекламы. Основной игрок на рынке – компания TNS, которая принадлежит британской коммуникационной группе WPP.

«Коммерсантъ» пишет, что законопроект о регулировании деятельности новостных агрегаторов – интернет-ресурсов с аудиторией более 1 млн посетителей в сутки – может быть смягчен ко второму чтению. Институт развития интернета и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) согласовали с профильным думским комитетом поправки, которые снимают запрет для иностранцев на владение такими агрегаторами; правда, для этого придется учредить в России юрлицо. Кроме того, исключается ответственность новостного агрегатора при распространении недостоверной информации в случае ее цитирования из СМИ. Также снижен размер штрафов за отказ выполнить предписание Роскомнадзора по удалению информации из новостного блока. Одновременно агрегаторов обяжут проверять достоверность сообщений с сайтов, не являющихся зарегистрированными в России СМИ.

Замглавы думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин из "Единой России" предложил отменить при назначении в Совет федерации ценз оседлости для депутатов Госдумы и сенаторов, отработавших полный срок полномочий, а также федеральных чиновников, работавших в регионе, пишет «Коммерсантъ». По нынешним правилам кандидат в сенаторы должен "прожить в субъекте РФ в течение пяти лет до выдвижения либо в совокупности в течение 20 лет". Ценз оседлости не касается дипломатов, сотрудников силовых структур, региональных и муниципальных чиновников, действующих депутатов Госдумы и сенаторов, а также членов президентской квоты. В Совфеде идею назвали "здравой", предположив, что в будущем ценз оседлости будет вообще отменен. А эксперты считают, что единороссы решили позаботиться об однопартийцах, которые не будут переизбраны в Госдуму.

«Коммерсантъ» выяснил («Права потеряют у переходов и светофоров»), какие водители окажутся в основной группе риска в случае введения накопительной системы наказания за систематические нарушения ПДД. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму: если водитель в течение года совершил три нарушения из перечня наиболее опасных, то на четвертый раз по решению суда он лишается прав на полтора года. Речь идет только о нарушениях, выявленных гаишниками вручную. Исходя из статистики УГИБДД по Москве, наиболее часто встречающийся из попавших в перечень составов – это отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам (ст. 12.18 КоАП РФ), таких постановлений с начала года было выписано 81,3 тысяч. Далее следуют проезд на красный свет и отказ уступить дорогу авто с преимущественным правом движения.

«Ведомости» пишут («Госкорпорации поделятся с бюджетом»), что думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении поправку, в соответствии с которой госкорпорации отдадут бюджету половину доходов от инвестирования временно свободных бюджетных средств. Это изменение дополняет соответствующий законопроект Минфина. Норма будет обязательной для всех госкорпораций, кроме Агентства по страхованию вкладов и ВЭБа, и распространится на доходы, сформировавшиеся с 1 января 2016 года.

РБК разобрался в том («Пять вопросов о хостелах»), что изменится после вступления в силу «закона о запрете хостелов», который должен быть принят Госдумой во втором и третьем чтениях до окончания весенней сессии. Согласно проекту, деятельность по оказанию гостиничных услуг сможет осуществляться лишь после перевода жилого помещения в статус нежилого. Юристы отмечают, что это технически сложный и дорогостоящий процесс – требуется согласие всех собственников квартир в доме, отдельный вход, при этом помещение должно находиться на первом этаже либо все помещения под ним должны также являться нежилыми. Среди критиков инициативы – Минкультуры и Минэкономразвития.

ЦБ разослал банкам письмо, в котором разрешил не идентифицировать малый и средний бизнес при выдаче банковских гарантий, пишут «Известия». Это значительно упростит доступ таких предпринимателей к госзакупкам, отмечает издание: 80% банковских гарантий выдается в рамках госконтрактов, поскольку их наличие является одним из условий, дающих возможность участвовать компаниям в тендерах на госзаказы.

Другое

Федеральная налоговая служба намерена упростить налоговые проверки компаний-льготников, пишут «Ведомости» («Доказательство льготы»). Налоговики намерены проранжировать действующие преференции исходя из их вида и сроков применения. Льготы разобьют на группы – например, разовые и постоянные. В ведомстве объясняют, что в случае с долгоиграющими льготами нарушений почти не бывает, поэтому нет и необходимости в ежеквартальном изучении всей документации их получателей. С 1 июля компании обязаны объяснять, по каким операциям и на каких основаниях применяют льготы. Опираясь на эти пояснения, а также на статистику нарушений, сотрудники ФНС будут выбирать, какие бумаги затребовать. Чем меньше и реже просят документы, тем удобнее налогоплательщику, говорят эксперты, которые, однако, настроены скептично: без прямого указания, что потребовать документы налоговики могут только после пояснений, фактических послаблений не будет.

«Коммерсантъ» знает («Следствие прошло "Дальней степью"»), что следствие готово предъявить бывшему конкурсному управляющему калмыцкого ООО "Дальняя степь" Александру Долженко окончательное обвинение в пособничестве в преднамеренном банкротстве этой компании (ч. 5 ст. 33 и ст. 196 УК РФ). По версии силовиков, учрежденное фондом Hermitage Capital через кипрский офшор ООО в бытность ее гендиректором Уильяма Браудера являлось центром незаконной скупки акций "Газпрома" – в обход запрета на такие сделки для иностранцев. Впоследствии ценные бумаги из компании были выведены, часть из них и вовсе пропала, а вырученные деньги ушли в офшоры. Долженко якобы не стал проводить никаких действий ни по оспариванию вывода акций, ни по установлению обстоятельств их пропажи. Он также умышленно проигнорировал требования закона о несостоятельности, не став привлекать к субсидиарной ответственности компании, выступавшие учредителями "Дальней степи", представив ложное заключение об отсутствии у ООО признаков фиктивного банкротства. Экс-управляющий считает, что совершил лишь административный проступок. Сам Браудер, а также его деловой партнер Иван Черкасов проходят по делу в качестве подозреваемых. Судебное решение по делу Долженко может послужить толчком для появления у правоохранителей новых претензий к Браудеру, замечает "Ъ".

Болгария отозвала из Австрии европейский ордер на арест Аслана Гагиева (Джако) – российского криминального авторитета, заочно обвиняемого СКР в организации более 60 убийств, сообщает «Коммерсантъ» («Болгария отказалась от российского киллера»). "В отношении Гагиева мы теперь ожидаем только решения, касающегося его экстрадиции в Россию", – отметили в Земельном уголовном суде Вены. Авторитет был задержан в столице Австрии больше года назад, но возвращение на родину затянулось – у Джако обнаружили поддельные болгарские документы, и эта страна внезапно также потребовала его выдачи. Пока шли разбирательства, Гагиев, отсидев под стражей значительный срок, вышел на свободу под залог в €100 000. Российский запрос сейчас находится в австрийском суде – вторая инстанция посчитала предоставленные Генпрокуратурой гарантии безопасности для Джако в России неполными и отправила дело на новый круг.

«Коммерсантъ» пишет («Прокуратуру хотят привлечь к раскопкам»), что движение "Архнадзор" заявило о повреждении в ходе земляных работ на Тверской улице в Москве подземных объектов Белого города XIV–XVII веков и других памятников археологии. Градозащитники обвиняют чиновников в нарушении законодательства – строительным изысканиям в подобных зонах должно предшествовать заключение государственной историко-культурной экспертизы, однако Мосгорнаследие таких документов якобы не обнародовало. Теперь в "Архнадзоре" планируют обратиться в столичную прокуратуру, чтобы та проверила действия чиновников на предмет умышленной порчи объектов культурного наследия. В столичной мэрии утверждают, что все работы были согласованы, а из археологических находок обещают устроить музей.