ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 13:32

Генпрокуратура опровергла информацию о проверке в МВД из-за "панамских документов"

Генпрокуратура опровергла информацию о проверке в МВД из-за "панамских документов"
Фото www.globallookpress.com

Генеральная прокуратура опровергла сообщения СМИ о проверке МВД после публикации документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, передает РБК.

"Информационная журналистика заканчивается ровно в тот момент, когда репортеры начинают додумывать факты", – прокомментировал данные сообщения СМИ представитель ведомства Александр Куренной.

Ответ из ведомства поступил в РБК в ответ на два запроса от 4 апреля о возможных проверках в отношении замглавы МВД Александра Махонова и Дениса Зубова, сына другого заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова. Чиновники фигурировали в "панамских" документах в качестве возможных владельцев офшоров. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Александр Куренной заявил 5 апреля, что ведомство проверит публикации об офшорах российских физических и юридических лиц. "Такая проверка не ведется", – прокомментировал статью о данных фактах через полтора часа после публикации текста официальный представитель Генпрокуратуры.

Ранее в официальном ответе ведомства от 27 мая за подписью старшего прокурора второго отдела управления взаимодействия со СМИ Екатерины Дмитриевой говорилось, что Генпрокуратура расмотрела запрос РБК "о возможной проверке соблюдения антикоррупционного законодательства". Как отмечается в документе, "прокурор не обязан давать каких-либо пояснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов".

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали расследование о международной сети офшоров 3 апреля. Оно было основано на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. В расследовании фигурировали иностранные и российские политики, в том числе несколько чиновников, силовиков и депутатов.

Как сообщало "Право.ru", Генпрокуратура проверит МВД в связи с "панамским скандалом".