ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 18:37

ФАС оштрафовала "Мегафон" на 1 млн рублей за СМС-рассылку рекламы

ФАС оштрафовала "Мегафон" на 1 млн рублей за СМС-рассылку рекламы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала оператора связи "Мегафон" выплатить штраф в размере 1 млн рублей за рекламную СМС-рассылку. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Из пресс-релиза следует, что компании были назначены два штрафа по 500 000 рублей за отправку одному из абонентов двух СМС-сообщений с рекламой мобильных игр и денежного приза от оператора без его предварительного согласия. Клиент обращался в ПАО "Мегафон", пытаясь отозвать согласие на СМС-рассылку, данное им при заключении договора. Однако требование абонента не было удовлетворено, уточняет ФАС.

Таким образом, регулятор признал за оператором нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". При назначении штрафа ФАС учитывала, что "Мегафон" уже неоднократно привлекался к ответственности за нарушение закона "О рекламе".

Так, например, в сентябре прошлого года ФАС оштрафовала оператора на 100 000 рублей за недобросовестную рекламу тарифного плана "Мегафон – Все включено S". Кроме того, в марте 2015 года регулятор вынес три постановления о привлечении компании к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе) на общую сумму 300 000 рублей. Согласно материалам административного дела, сотовый оператор производил рассылку рекламных СМС-сообщений с информацией об услугах связи. При этом "Мегафон" предварительно не заручился согласием абонента на получение рекламы.