ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 11:28

Барнаульский завод подал иск о банкротстве "Уралвагонзавода"

Барнаульский завод подал иск о банкротстве "Уралвагонзавода"
Фото с сайта www.moscow-post.com

ООО "Барнаульский завод прессового оборудования" (БЗПО) подал в Арбитражный суд Свердловской области иск, потребовав признать "Уралвагонзавод" (УВЗ) банкротом, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск был подан 7 июня. Дело № А60-27930/2016 рассматривает судья Журавлев Ю. А. К делу также привлечена Ассоциация арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления".

В материалах дела говорится, что БЗПО намерен добиться банкротства своего должника. Другие детали дела не сообщаются.

ООО "Барнаульский завод прессового оборудования" занимается производством кузнечно-прессового оборудования.

Это уже не первый иск о банкротстве "Уралвагонзавода" и его дочерних предприятий, который будет рассматриваться в Арбитражном суде Свердловской области. 31 марта этого года Альфа-банк подал в свердловский арбитраж иск о признании банкротом "дочки" УВЗ – "Уральского завода транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш").

Кроме того, Альфа-банк добивается возврата многомиллиардных долгов по кредитам от УВЗ и его дочерних структур – "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский" (дело №А76-30542/2015). Из материалов дела следует, что в 2015 году "ЧТЗ-Уралтрак" просрочил выплату 338 млн рублей в рамках кредита Альфа-банка. Поручителями по данному кредиту выступили Уралвагонзавод и "Технопарк "Тракторозаводский", кредитная организация, в свою очередь, потребовала вернуть всю задолженность по 6 кредитным линиям. Сумма исковых требований составила 7,346 млрд рублей, а также $30,203 млн.