ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 12:15

В Перми осудили химиков-поставщиков сырья для производства амфетаминов в Европе

В Перми осудили химиков-поставщиков сырья для производства амфетаминов в Европе
Фото с сайта www.justice.gov

В Перми завершился процесс по громкому уголовному делу в отношении преступной группы, производившей сырье для изготовления амфетаминов и снабжавшей им европейские и ближневосточные нарколаборатории, пишет "Коммерсантъ".

Дзержинский районный суд Перми вынес приговор химикам Илье Кудрявцеву и Александру Недугову. Они признаны виновными в производстве и сбыте наркотических веществ группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) и осуждены на 17,7 и 12,5 лет лишения свободы.

Прекурсор, известный как БМК, делали в ООО НПП "Тривектр", которое было создано отцом осужденного, бизнесменом и промышленником Павлом Кудрявцевым. С начала "нулевых" предприятие поставляло дешевое сырье в Нидерланды, Англию, Польшу и Прибалтику, где из него штамповали "синтетику". В 2006 году ФСКН перехватила партию прекурсора и задержала тех, через кого осуществлялся его трафик в Европу; они получили сроки, но Кудрявцевы остались на свободе.

Когда европейская наркополиция научилась определять российское происхождение прекурсора, группа переориентировалась на азиатский рынок: поставляла армянской компании "Химтек" техническое моющее средство, из которого выделялся БМК. Армянских сообщников местные власти в итоге задержали и довели до приговоров  в рамках так называемого "дела профессоров". А в 2014 году Кудрявцевы и Недугов дождались уже собственного уголовного дела.

Кудрявцев-старший успел скрыться от следствия в Израиль, он объявлен в международный розыск.

По оценкам следствия, общая выручка химиков могла составить более $50 млрд, а произведенного ими сырья хватило на 3,5 млрд таблеток.